Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Актеры театра на Таганке попросили Любимова вернуться

Опубликовано
Текст:

Артисты Московского театра на Таганке считают, что без Юрия Любимова репертуар театра ветшает, и просят его вернуться, заявил актер театра Тимур Бадалбейли.

«Надо констатировать, что эксперимент по жизнедеятельности и развитию Театра на Таганке без Юрия Любимова оказался несостоятельным и провальным. По-другому и быть не могло. Мы хотим, чтобы он вернулся», – заявил Тимур Бадалбейли на пресс-конференции, устроенной группой актеров театра, его цитирует Интерфакс.

Любимов ушел из театра в июле 2011 года после скандала с труппой. Вместо него директором с функциями художественного руководителя был назначен Валерий Золотухин. В начале марта Золотухин по состоянию здоровья уволился с этой должности. Директором был назначен Владимир Флейшер.

На прошлой неделе Любимов заявил о своем намерении запретить Театру на Таганке играть свои авторские спектакли, объяснив решение тем, что в его отсутствие спектакли были изменены и даже сокращены.

Актеры считают, что спектакли театра в отсутствие Юрия Любимова претерпели недопустимые изменения. «Юрий Петрович прав, что хочет отозвать свои спектакли, – вводы и изменения, которые случились без его ведома, совершенно недопустимы», – заявил народный артист России Феликс Антипов.

Присутствующие на пресс-конференции артисты театра – Тимур Бадалбейли, Дмитрий Высоцкий, Дмитрий Муляр, Любовь Селютина и Феликс Антипов – считают, что два года назад переворот в театре был учинен группой самозванцев. «В свое время к власти в театре пришла кучка самозваных управленцев, в их цели не входило поддержание репертуара на должном уровне. Поэтому репертуар начал ветшать. Без Юрия Петровича держать репертуар некому», – заявили актеры.

Актеры также подчеркнули, что их мнение может не совпадать с мнением остальной части труппы. «У нас большой театр, и артистов много, не все будут рады, если Юрий Петрович вернется», – отметил Бадалбейли.

Реклама