Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ГТО в советском виде введен не будет

Опубликовано
Текст:

ГТО в том виде, в каком он действовал в советское время, скорее всего, не будет введён никогда, времена не те, заявил замглавы Минобрнауки России Игорь Реморенко в интервью, выложенном в микроблоге чиновника в Twitter.

«Нам поручено подготовить предложения, провести общественное обсуждение целесообразности такой периодической оценки физического состояния школьников, предложить варианты», – сказал Реморенко.

По его словам, должны быть разные спортивные соревнования, конкурсы, олимпиады, результаты которых могут засчитываться при приеме в вузы.

«Причем добровольно, в зависимости от интересов школьников и абитуриентов. Такие результаты можно будет представить среди индивидуальных достижений, а можно не представлять. Зависит от того, в какой вуз собирается поступать абитуриент, и какие результаты для этого вуза важны», – считает замминистра образования.

Он предложил следующую схему. «Учащиеся на протяжении своего времени обучения в школе собирают различные грамоты, свидетельства, документы об участии в разного рода испытаниях. После чего предоставляют их вместе с сертификатом ЕГЭ при поступлений в вуз. Вуз оценивает полученный «портфель индивидуальных достижений», к сумме баллов ЕГЭ добавляет немного (10-15 баллов) по результатам оценки индивидуальных достижений», – сказал Реморенко.

Замминистра отметил, что к сентябрю планируется предложить ясные нормативные документы. «В эту при2мную компанию в вузы никаких таких новаций точно не предполагается», – сказал Реморенко.

Правительство РФ на прошлой неделе приняло государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», рассчитанную на период до 2020 года. Президент Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»).

В одном городе Европы запретят строить отели ради борьбы с туризмом
Реклама