Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Школьников обучат антитеррору

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские школьники будут изучать основы противодействия терроризму и экстремизму, сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин.

«По инициативе аппарата НАК совместно с Минобрнауки подготовлен и включен в общеобразовательный стандарт к предмету «Основы безопасности и жизнедеятельности» раздел «Основы противодействия терроризму и экстремизму в РФ», – сказал Ильин.

По его словам, он разработан, издан и в установленном порядке рекомендован к использованию в учебник ОБЖ с новым разделом антитеррористической и антиэкстремистской направленности для 5, 7, 9, 10 и 11-х классов. Кроме того, внесены дополнения в раздел учебника ОБЖ 5, 7, 9-го классов.

«Применительно к школе наша задача, прежде всего, не просто привить установку на недопустимость использования насилия для решения своих задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни», – резюмировал представитель НАК.

Ильин также рассказал, что более 500 русскоязычных сайтов террористической и экстремистской направленности действуют в зарубежном сегменте сети интернет, сообщает РИА Новости.

«В сегментах сети интернет, на которые не распространяется юрисдикция РФ, функционируют известные и создаются новые сайты террористической и экстремистской направленности. В настоящее время их насчитывается свыше 7 тысяч. Из них около 500 русскоязычных», – сказал Ильин, выступая на научно-практической конференции, посвященной противодействию терроризму.

По его словам, от интернета исходит самая серьезная угроза распространения идеологии терроризма и экстремизма.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама