Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Антициклон и дальше будет морозить москвичей

Опубликовано
Текст:

Москва находится во власти холодного антициклона. На этой неделе температура в столице оказалась на 14° ниже нормы. Зафиксированы случаи переохлаждения и обморожения.

Температура в Москве побила очередной рекорд, оказавшись на 14° ниже нормы, сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Москву заморозило

О погодеСиноптики прогнозируют, что во вторник регион окажется вблизи центра антициклона. При переменной облачности погода будет преимущественно без осадков, ночью в городе -19..-21°С, по области -18..-23°С, местами до -28°С. И днем в Москве будет холодно: -16..-18°С, по области -16..-21°С. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.
В понедельник за семь часов похолодало почти на 10°. Самым холодным днем на этой неделе окажется среда -- температура воздуха опустится до -19°С. Нынешний температурный режим -- достаточно редкое явление для столичного региона. Последний раз столь сильные морозы в столице в декабре стояли в 2002 году. Ожидается, что во второй половине рабочей недели властвующий в столичном регионе антициклон отступит на юго-восток: атмосферное давление понизится, потеплеет на 2-3 градуса.

Морозы в столице стали причиной обморожений и переохлаждений. Почти 20 человек обратились за медицинской помощью в минувшие сутки, утверждает заведующий подстанцией «Скорой помощи» Москвы Владимир Королев, сообщает РИА «Новости».

«За прошедшие сутки было зарегистрировано 12 обморожений и пять переохлаждений», -- отметил Королев. По его словам, в основном подобные диагнозы регистрируются у детей. Врач отметил, что количество обращений не является аномальным. Такие цифры регистрируются по Москве практически ежедневно с наступлением ночных морозов.

Заведующий подстанцией «Скорой помощи» отметил, что больше других обморожению подвержены люди в состоянии алкогольного опьянения и стресса. Плохое питание тоже может стать причиной переохлаждения.

Что делать?

Тем, кто по долгу службы обязан долго находиться на улице, Королев советует укутывать ноги в газету или пакет -- это позволит создать парниковый эффект и только после этого надевать обувь. Вместо перчаток врач рекомендует использовать рукавицы, вместо обычных высоких носков -- гольфы и гетры. По словам медика, когда человек замерзает, у него начинают болеть кончики пальцев рук и ног. В конечном итоге болевые рецепторы тоже замерзают и происходит отморожение, то есть разрушение самой ткани.

«Для того чтобы обогреть человека, его нужно завести в теплое помещение. Кончики пальцев рук и ног опустить в холодную воду, а потом постепенно поднимать температуру воды. Если же сразу опустить руки в теплую воду, разрушаются эритроциты, что плохо для организма», -- отметил Королев.

Снегопад, снегопад...

Рекордно низкие температуры -- не первый сюрприз москвичам от наступившей зимы. 7 декабря на столицу обрушился сильнейший снегопад, который стал неожиданностью для коммунальных служб. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области признали, что не ожидали такого сильного снегопада, поэтому коммунальные службы Москвы не были заранее предупреждены о большом количестве осадков. Противогололедными реагентами вовремя обработали только основные магистрали столицы. На второстепенных улицах города образовался снежный накат, из-за которого водители значительно снижали скорость, на дорогах образовалось множество пробок. Снегопад поспособствовал образованию наледи и на тротуарах.

С начала декабря московские коммунальщики уже убрали с улиц более 400 тыс. кубометров снега. Во время снегопада на улицах города работало 14 тыс. снегоуборочных машин, спешно были организованы дополнительные бригады рабочих.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама