Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эра «Омикрона»: почему арбидол стоит принимать при первых симптомах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коронавирус снова пошел в наступление – в России наблюдается небывалый подъем заболеваемости. Новый штамм – «омикрон» - опасен и для взрослых, и для детей.

Для профилактики и при первых признаках простуды специалисты рекомендуют использовать противовирусные препараты прямого действия, такие как арбидол. Его можно принимать, начиная с самого раннего возраста. Арбидол эффективен и против COVID-19, и против различных штаммов гриппа.

Первая помощь при простуде

С момента начало пандемии коронавируса специалисты зафиксировали большое количество мутаций вируса. Приход в Россию штамма «Омикрон» ознаменовался резким ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Врачи сбиваются с ног, в поликлиники выстроились многочасовые очереди, больничные разрешили открывать и закрывать онлайн, идут разговоры о возобновлении дистанционного обучения. Ежедневный прирост заболеваемости в стране уже превысил планку в сто тысяч человек. Не стоит забывать и о гриппе, несколько позабытом из-за наступления коронавируса – а ведь это заболевание также чревато осложнениями, вплоть до летальных исходов.

Как считают специалисты, в сложившихся условиях в каждой домашней аптечке должны быть противовирусные препараты. В период всплеска заболеваемости, после контакта с заболевшим, при первых признаках простуды нужно начать принимать их незамедлительно.

«Сейчас «Омикрон» активно распространяется не только в России, но и в странах Евросоюза, Австралии, Канаде. Мы находимся в ситуации постоянной готовности к возникновению горячих точек в различных географических районах, и мы должны более ответственно, более серьезно относиться к ситуации, связанной и с вакцинацией, что необходимо для каждого, и к использованию тех средств, способов и методов, которые могут повлиять на распространение вируса. Это соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, а также применение на ранних этапах заболевания противовирусных препаратов с широким спектром активности», - рассказала Infox.Ru доктор биологических наук Оксана Гизингер, профессор кафедры иммунологии и аллергологии РУДН.

Необходимость именно в подобных препаратах возникает потому, что клинические данные у коронавируса, у гриппа и у ОРВИ очень схожи, и чтобы определить, что именно стало причиной недомогания, нужно время. А препараты с широким спектром активности можно применять сразу же, еще до визита врача.

«Такие препараты сейчас есть. В частности, временные методологические рекомендации Минздрава России предлагают использовать препарат арбидол, или умифеновир, - Он эффективен и против ковида, и против гриппа, и против орви-вирусов, он безрецептурный, то есть арбидол легко и удобно использовать. Также арбидол проявил высокий профиль безопасности», - подчеркнула Оксана Гизингер.

Первая линия обороны

Эффективность арбидола доказана многоцентровыми рандомизированными плацебо-контролируемыми исследованиями, которые проводили медики как в России, так и за рубежом. Одно из последних, ЭГИДА, строится на анализе реальной клинической практики 2020 года, когда вспыхнула пандемия новой коронавирусной инфекции. Специалисты изучили более тысячи историй болезней пациентов в стационарах, у которых был подтвержден диагноз COVID-19. И у тех пациентов, которые принимали умифеновир, гораздо быстрее исчезали такие симптомы, как озноб, слабость и кашель, чем у тех, кому противовирусные препараты не назначались.

Арбидол препятствует проникновению вируса в клетку человеческого организма, взаимодействуя с s-спайковым белком коронавируса, и таким образом блокирует его размножение. Чем раньше начать применять препарат, тем выше будет его эффективность. При этом важно соблюдать рекомендации врачей и принимать препарат курсом, даже если состояние улучшилось, чтобы вирус не активизировался вновь.

Безопасен для детей

Вопрос безопасности противовирусного препарата становится особенно актуальным в нынешнюю волну коронавируса. Специалисты сходятся в том, что штамм «омикрон» – более легкая по сравнению другими разновидность коронавирусной инфекции. Но заболевание может переноситься достаточно тяжело и давать осложнения, а передается вирус от человека к человеку молниеносно, что и доказывают стремительно растущее количество пациентов, у которых диагностирован COVID-19.

К тому же «Омикрон» более опасен для маленьких детей, особенно в возрасте от двух до пяти лет – из-за анатомических особенностей дыхательной системы у малышей чаще развиваются бронхиты, а также их осложнения, бронхиолиты, которые требуют стационарного лечения и могут принести немало волнений и неприятностей и заболевшему малышу, и его родителям. А Арбидол можно давать детям начиная с двух лет.

«Полную защиту детям мы, к сожалению, обеспечить не можем, и это скажет любой человек, любой микробиолог, любой вирусолог. Но максимально снизить риск заболевания, используя препарат арбидол, мы можем, и уменьшить тяжесть заболевания. Использование препарата арбидол обеспечивает максимальную эффективность предпринимаемых защитных мероприятий. Если мы берем все препараты, которые есть, кроме, конечно, вакцинации, арбидол является самым эффективным. И его можно использовать и для профилактики, и для лечения детей», - сказала Оксана Гизингер.

Проверенный временем арбидол – это первая линия обороны организма против коронавирусной инфекции, гриппа, ОРВИ и других вирусов.

Реклама