Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Международная футбольная пауза: клубы в период пандемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вторая волна коронавирусной инфекции накрывает не только мир, но и футбольные соревнования. Как европейские клубы справляются с трудностями?

В отличие от весенней вспышки заболевания, речи об отмене или переносе соревнований пока не ведётся. Все ведущие лиги и международные кубки продолжают свою деятельность.

С другой стороны, клубы сталкиваются с необходимостью ограничения посещаемости. Английская премьер-лига и Испанская примера дали старт сезону без зрителей, хотя несколько раз пускали лимитированное количество фанатов в качестве эксперимента. В Германии болельщикам разрешили приходить на стадион, если на федеральной земле благополучная эпидемиологическая ситуация. Но оказалось, что зрители сами не спешат на трибуны, опасаясь за здоровье. Италия и Франция, в свою очередь, ограничили посещение матчей несколькими тысячами человек.

При этом ситуация с заполняемостью трибун может в любой момент измениться. В России власти Москвы снизили квоту на посещаемость до 25% до конца года, руководство Санкт-Петербурга и вовсе предписало проводить спортивные мероприятия при пустых трибунах с 23 ноября. О дополнительных ограничениях задумываются в каждой лиге, опираясь на уже созданные протоколы безопасности.

Пустые трибуны бьют по финансовой стабильности клубов. Потери от продажи билетов на матчи прошлого сезона составили около 4% годового дохода. Учитывая заполняемость этого года, можно ожидать сокращения ожидаемых доходов ещё на 8%.

Недополученная прибыль кроется и в других сегментах. Согласно летнему прогнозу Европейской комиссии экономика Еврозоны сократится на 8,3% в 2020 году. Если экстраполировать эти данные на футбольный бизнес, то вся коммерческая прибыль тоже упадёт на 8%: фирменные бутсы, футболки и шарфы будут продаваться хуже. В итоге доходы только 10 самых успешных европейских клубов уменьшатся почти на миллиард евро.

Бывший президент миланского «Интера» Массимо Моратти в интервью изданию Corriere dello Sport отметил тяжёлое положение клубов. «Надеюсь, что футболу будет уделяться большое внимание, потому что он необходим политикам. Это способ отвлечения людей. Клубам нужна помощь», — заявил Моратти.

С финансовыми трудностями ведущие клубы будут справляться, распродавая неосновной состав игроков. «Манчестер Юнайтед» уже заявил, что намерен расстаться с Филом Джонсом, Тимоти Фосу-Менса, Серхио Ромеро и Маркосом Рохо. Продолжает оставаться неопределённой ситуация вокруг Поля Погба, чей тяжеловесный контракт заканчивается летом. Одновременно манкунианцы рассматривают приход из мадридского «Реала» игрока сборной Франции Рафаэля Варана и добиваются разрешения на работу для своего юного новичка из «Аталанты» Амада Диалло, чей приезд должен состояться в январе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама