Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент отругал депутатов за прогулы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал депутатов, прогуливающих заседания в Госдуме. Президент предложил чиновникам "гулять в другом месте".

Президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме, сообщает РИА «Новости».

"Это вообще не моя компетенция, это вопрос внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть. Но, как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава", -- сказал Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле.

«Я обращаюсь ко всем партиям: и к партии, которая имеет «контрольный пакет», и к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии», -- заявил глава государства.

Он отметил, что в меньшей степени это касается Совета федерации. "Но там тоже есть прогульщики и те, кто не ходит на заседания достаточно много и часто, но особенно это касается Государственной думы", -- сказал Медведев. "Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходит... Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте", -- подчеркнул президент.

"Я вам ничего не навязываю, вы самостоятельная власть, но не могу на это не обратить внимание. Это вопрос дисциплины и в конечном счете качество принимаемых решений, в том числе законопроектов", -- добавил Медведев.

ЛДПР: исключать за 20 прогулов!

Ранее ЛДПР заявила, что готовит поправки к закону "О статусе депутата". Партия предлагает лишать парламентария депутатского статуса за 20 пропущенных пленарных заседаний. Законопроект пока находится в стадии разработки и еще не внесен на обсуждение.

Пленарные заседания в Госдуме проходят по средам и пятницам, за исключением региональных недель, когда депутаты работают в округе. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вместо посещения заседаний депутат «занимается бизнесом, ходит в клубы, к любовницам, пьет, гуляет на народные деньги».

Все опрошенные корреспондентом Infox.ru депутаты выразили озабоченность дисциплиной в думских рядах, но проголосовать за инициативу ЛДПР отказались.

«Неожиданный арифметический подход», -- прокомментировал предложение Жириновского руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев. «У меня тоже не вызывает приступа вдохновения картина, когда я с трибуны вижу в зале 50 человек, половина из которых занимаются своими делами во время моего выступления. Но предлагаемая норма нереализуема. Проголосовать за нее я не готов, но принять участие в обсуждении -- с радостью», -- добавил Левичев. По мнению Левичева, помимо лишения статуса есть менее радикальные способы повышения дисциплины. «Лишить на какое-то время слова, отказать в пользовании VIP-залом, не оплачивать авиабилеты бизнес-класса – это так, навскидку», -- предложил депутат.

По мнению депутата КПРФ Виктора Илюхина, факт отсутствия депутата на пленарном заседании не свидетельствует о том, что депутат халтурит. «Присутствие на пленарном заседании не отражает всю работу депутата. Есть еще работа в округе, различные совещания, «круглые столы», -- пояснил Илюхин.

«На мой взгляд, введение такой нормы, как лишение статуса депутата за прогулы, маловероятно. Хотя бы потому, что в этом случае некоторые оппозиционные фракции могут сильно поредеть. И тогда они сами же, как это уже повелось, будут провоцировать скандалы и кричать о смерти демократии и давлении со стороны большинства», -- прокомментировал инициативу ЛДПР представитель «Единой России» Игорь Игошин. «Депутатов избирает народ. А значит, и снимать должен он же -- в ходе выборов», - добавил он.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама