Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РОСНАНО финансирует создание региональных диагностических центров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня, 27 октября, на Четвертом Международном форуме по нанотехнологиям РОСНАНО и главы администраций четырех российских регионов подписали соглашение о создании региональной сети центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с собственным производством радиофармпрепаратов.

Проект реализуется в рамках подписанного инвестиционного соглашения между РОСНАНО, ЗАО «РосМедТехнолоджи» и ООО «МЕДИЛУКС» (Венгрия). Общий объем финансирования проекта составляет почти 2,4 миллиарда рублей, из них доля РОСНАНО — около 1,2 миллиарда рублей. Для выполнения проекта создается компания ООО «ПЭТ-технолоджи».

На первом этапе реализации проекта центры позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центры) планируется разместить в Воронеже, Липецке, Орле и Уфе (всего семь сканеров).

Для обеспечения ПЭТ-центров диагностическими радиофармпрепаратами планируется ввести производство стабильного изотопа O18 и организовать два циклотронных участка для наработки короткоживущих изотопов — в Липецке и Уфе. Проектируемая мощность циклотронов позволит увеличить количество регионов участников проекта с размещением ПЭТ-центров дополнительно на три-четыре субъекта, сообщает пресс-служба РОСНАНО.

Центры нужны всем

ПЭТ используется для диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний, в том числе на ранних стадиях. Радиофармпрепараты избирательно поглощаются опухолевыми тканями и тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ.

С помощью ПЭТ можно диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда магниторезонансный томограф (МРТ) или компьютерный томограф (КТ) еще не «видят» патологических изменений органов. ПЭТ также позволяет определить границы патологического процесса Совместив в одном приборе функции ПЭТ и КТ, можно использовать преимущества двух методов одновременно: трехмерная картина функциональных изменений в тканях совместится с пространственным изображением внутренних органов.

Для регионов

Согласно информации РОСНАНО, реализация проекта позволит вдвое увеличить количество проводимых в стране диагностических процедур.

Сейчас по количеству ПЭТ-исследований на душу населения Россия на порядок отстает от развитых стран. В США на 100 000 населения ежегодно проводится более 600 процедур ПЭТ-диагностики, в Италии — более 250, в Германии — более 60, в России — 7. Существующие ПЭТ-центры сосредоточены в Москве (три), Санкт-Петербурге (три) и Челябинске (один).

В четырех регионах, где будут размещены ПЭТ-центры, за счет ранней и точной диагностики прогнозируется снижение онкологической смертности на 300 человек в год. Производство изотопов O18 методом низкотемпературной ректификации в присутствии реакций изотопного обмена на нанокластерах позволит удовлетворить спрос российских ПЭТ-центров и выйти на международный рынок диагностических препаратов, сообщает РОСНАНО.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама