Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россию просят помолчать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировая экономическая война, прикрытая медицинскими интересами, продолжается. Участники хризотиловой промышленности сообщают, что глобальное антиасбестовое лобби пытается лишить их голоса. В центре медико-экономического противостояния оказалась и Россия.

Наболевший хризотил

На следующей неделе, с 11 по 15 сентября в Стамбуле (Турция) состоится XIX Всемирный конгресс по безопасности и гигиене труда. Цель конгресса – строительство глобальной культуры по защите здорового и безопасного будущего на рабочих местах. В рамках Конгресса будет рассмотрен и наболевший хризотиловый вопрос.

Напомним, что хризотиловый асбест входит в состав почти трех тысяч материалов и изделий. Пока что люди не нашли ему достойной замены, хотя для поиска есть весомые основания – биоагрессивность, в том числе канцерогенность, минерала. Правда, основную опасность представляет амфиболовый асбест, использование и добыча которого во всем мире запрещены. Споры вокруг хризотилового асбеста, безопасность которого при контролируемом использовании подтверждена многочисленными исследованиями, продолжаются.

Опасаясь минерала, некоторые страны ЕС даже сровняли с землей отдельные здания, построенные с применением асбеста. Например, здание Международного Агентства по Исследованию Рака (МАИР) во Франции и Дворец Республики в Германии были полностью перестроены. Аналогичная кампания проходила и в США, где до сих пор многие организации (профсоюзы, исследователи и юристы) требуют полного запрещения асбеста.

В настоящее время мировая война против хризотила продолжается. Так, на последнем заседании сторон Роттердамской конвенции в июне 2011 года в Женеве в очередной раз рассматривался вопрос включения промышленного минерала в запретительный список Конвенции. Выступления Канады, Казахстана, Украины, Вьетнама и Зимбабве, при активной поддержке делегации Российской Федерации, помогли отстоять хризотил.

Впрочем, ученые не исключают, что мировые гонения на минерал, как и попытки полностью запретить асбест, связаны с экономическими интересами, а не с заботой о здоровье. «Противники асбеста хотят монополизировать свое производство, предложить миру заменители. Но хризотиловый асбест – это уникальное волокно, которому не нашли замену. Да и вряд ли найдут, – считает Лев Пылев, руководитель лаборатории природных канцерогенов онкологического научного центра (РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН). – Я думаю, что хотя европейцы и запретили асбест, но придет время, и они «понесут его обратно» – придется его снова разрешать».

Отобрали голос

Программой мероприятий заявлен симпозиум №30 Корейского Агентства по охране профессионального здоровья (KOSHA), на котором выступят известные представители глобального антиасбестового лобби. Главная тема встречи - перспективы ликвидации болезней, вызываемых асбестом.

Интересы рабочих хризотил-асбестовой отрасли должен представлять Андрей Холзаков - председатель МПА «Хризотил». Пресс-служба МПА «Хризотил» сообщила Infox.ru, что, вопреки первоначальной программе Конгресса, участие альянса оказалось не предусмотрено. Об этом российскте участники узнали уже в Стамбуле, за пару дней до начала Конгресса. В тоже время основным борцам с асбестом – Интернационалу работников строительства и деревообработки (Building Woodworkers’ International) – слово будет предоставлено дважды.

В свете заседания Роттердамской конвенции, прошедшей в июне 2011 года, выступление российских специалистов на симпозиуме, посвященном асбестообусловленным заболеваниям на производстве, принципиально. «Позиция Альянса проста: контролируемое использование хризотила в соответствии с конвенцией №162, принятой Международной организацией труда, и прекращение дискриминации в отношении минерала со стороны антиасбестового лобби. Выступление в защиту хризотила на Конгрессе в Стамбуле – еще одна возможность доказать миру, что хризотил не так опасен, как об этом говорят оппоненты, борющиеся за свои интересы в ожидании следующего заседания сторон Роттердамской Конвенции в Риме в 2013 году», - говорят представители альянса.

Стоит отметить, что схожей позиции придерживаются и ведущие специалисты в области медицины и гигиены. Так, Лев Пылев в беседе с корреспондентом Infox.ru говорил, что необходимо бороться не с асбестом, а с неадекватными условиями труда и техники безопасности.

Об альянсе

Международный профсоюзный альянс «Хризотил» входит в Международное профсоюзное движение «За хризотил!», которое объединяет более 12 млн человек из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Канады, Бразилии, Китая, Мексики, Перу, Эквадора, Колумбии и Боливии. Все они на протяжении последних 10 лет борются за свои рабочие места и доступные безопасные стройматериалы, которые производятся из волокон хризотила. Из года в год они противостоят глобальному антиасбестовому движению, участники которого стремятся полностью запретить все виды асбеста.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама