Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Дмитрий Медведев пересчитал пенсионеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев утвердил перечень чиновников, которые могут получать пенсию уровня федеральных служащих. Максимально возможная пенсия по выслуге лет составляет 75% среднемесячного заработка федерального служащего.

Максимальная пенсия, на которую может рассчитывать чиновник - почти в 2 раза больше, чем у рядовых пенсионеров, сообщает «Российская газета».

В указе президента от 20 сентября 2010 года N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих», 20 пунктов с перечислением должностей, занимая которые чиновник может рассчитывать на максимальную пенсию. Это служащие федерального уровня, госслужащие в субъектах федерации, прокуроры, сотрудники таможни и налоговой, депутаты и члены избирательных комиссий разного уровня и другие. Принципиальных изменений относительно перечня, утвержденного в 2002 году, в новом варианте нет.

В 2009 году в связи с внесением поправок в законодательство, пенсия чиновников выросла на 20%. Изменились условия начисления пенсии за выслугу лет. Те, кто проработал на госслужбе не менее 15 лет, могут рассчитывать на пенсию по выслуге лет в размере 45% от среднемесячного заработка. За каждый год сверх срока прибавляется 3%.

Средний размер госпенсии у федеральных чиновников в конце прошлого года составлял 9565 рублей, на сегодня - 10 949 рублей. Всего получателей этой пенсии - 46 тыс. человек.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама