Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Московские чиновники смогут выкупать полученные подарки

Опубликовано
Текст:

Управление делами мэра Москвы разработало постановление, позволяющее чиновникам выкупать дорогие подарки, полученные по службе. Если презент стоит меньше 3 тыс. рублей его вернут чиновнику, дороже – он сможет его выкупить. Оценкой даров занимается специальная комиссия.

Сотрудники московской мэрии смогут выкупать дорогие презенты, полученные ими по службе. Соответствующее постановление подготовлено управлением делами мэра Москвы, передает РИА «Новости».

В соответствии с ч. 2 ст. 575 Гражданского кодекса России чиновники обязаны передавать на хранение полученные ими на работе подарки, если их стоимость превышает три тысячи рублей.

Согласно документу, разработанному управделами мэрии, чиновник, который получил подарок, должен подать заявление о передаче подарков в специальную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих в течение пяти рабочих дней после мероприятия или возвращения из командировки.

«Комиссия устанавливает стоимость подарка на основании документов, подтверждающих его стоимость, а в случае их отсутствия -- исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества», -- отмечается в проекте.

Если подарок стоит меньше трех тысяч рублей, его вернут чиновнику, а если дороже -- передадут в госорган, где он работает, следует из проекта. «Лица, сдавшие подарки, вправе их выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными актами Российской Федерации», -- говорится в документе.

Как будет определяться сумма выкупа, не уточняется.

В марте этого года похожий порядок выкупа ввели в Минфине. Согласно указу, подписанному главой ведомства Алексеем Кудриным, его подчиненные обязаны сдавать на хранение все полученные на службе подарки дороже трех тыс. рублей. Желательно с чеком, уточняющим стоимость презента. В случае его отсутствия дары оцениваются в 1 рубль и чиновники вправе выкупить их по этому номиналу, даже если реальная стоимость значительно выше.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама