Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Гиподинамию определит тест на сердце

Опубликовано
Текст:

Пациентам с предынфарктным состоянием или гипертонией лучше не рисковать, а пройти нагрузочные тесты на сердце, чтобы узнать пределы своих физических возможностей. Остальным такие тесты помогут разобраться с гиподинамией или эффективностью спортивных нагрузок.

С помощью кардиопульмонального нагрузочного теста кардиологи рассчитывают, какую физическую нагрузку могут переносить пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не подвергая свою жизнь опасности. Комментирует Сергей Иванов, врач-кардиолог, профессор, доктор медицинских наук: «Это и ишемическая болезнь, и перемежающая хромота, или артериальная недостаточность нижних конечностей, и нарушения мозгового кровообращения».

Нагрузка под контролем

В кабинете нагрузочных исследований исследуют кровообращение и насосную функцию сердца, кровообращение нижних конечностей и оценивают артериальную недостаточность. Пациенту прикрепляют специальные электронные датчики. Надевают кислородную маску. Измеряют давление. Пациент начинает движение на беговой дорожке с минимальной скоростью. Через три минуты останавливается, и ему снова измеряют давление. Показатели датчиков фиксируются в компьютере. Данные заносят в специальную программу.

«С помощью газового анализа, -- продолжает Сергей Иванов, -- определяем потребление кислорода, выделение углекислого газа. И уже по специально разработанным показателям мы можем оценивать, при какой нагрузке возникает либо коронарная недостаточность, то есть ишемия миокарда, либо нарушение насосной функции сердца».

Тест повторяют несколько раз, увеличивая скорость и угол подъема на беговой дорожке. Определяют так называемый аэробный порог пациента и кислородные пороги. Фиксируют момент, когда в организме начинает вырабатываться молочная кислота, появляется чувство утомления и болевые ощущения в мышцах.

«Мы по определенным показателям видим, что есть недостаточность насосной функции сердца. Часть показателей мы получаем в реальном времени, а часть нам приходится рассчитывать уже после нагрузочного теста», -- поясняет Сергей Иванов.

Гиподинамия налицо

Кардиопульмональный нагрузочный тест проходят не только пациенты, страдающие сердечными заболеваниями. Потенциально здоровые люди с помощью этого метода могут рассчитать, с какой нагрузкой занятия спортом и физкультурой будут для них наиболее эффективными.

«Для здоровых -- говорит Сергей Иванов, -- это рекомендации по физической активности. Во-первых, можно определить, насколько человек гиподинамичен. Сейчас мы все чаще с этим сталкиваемся, потому что люди, выйдя из подъезда, садятся в автомобиль, потом сразу за компьютер и очень мало ходят, получается. Чаще всего нам приходится определять уровень гиподинамии, то есть это значительное снижение работоспособности здорового человека, хотя никакой патологии не находим, а вот анаэробные пороги низкие, то есть при небольшой нагрузке уже происходит переход с кислородного обмена на бескислородный. Средний уровень анаэробного порога возникает при пульсе 120-130 ударов. Для хорошего самочувствия среднестатистическому человеку тренироваться в среднем нужно от получаса до часа в день, не менее трех-четырех раз в неделю. Это динамические упражнения -- велотренажер, беговая дорожка.

Точно такое же тестирование дает возможность оценить степень тренированности спортсменов. У нас наблюдались и футболисты московского «Локомотива», оценивали их физическую работоспособность. Так вот, любого человека, например, занимающегося фитнесом, мы можем посмотреть до занятий и после каких-то тренировок, оценить, и здесь мы, естественно, можем давать рекомендации по физическим нагрузкам -- что здоровому человеку, а что больному».

Также с помощью нагрузочного теста кардиологи во всем мире выявляют больных, для которых терапевтическое лечение уже не эффективно, но имеются показания для пересадки сердца.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама