Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Найдены бортовые самописцы разбившегося SSJ-100

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Индонезии найдены бортовые самописцы разбившегося российского самолета Sukhoi SuperJet-100.

Самописцы были обнаружены в воскресенье на дне глубокого ущелья у горы Салак на Западной Яве, однако приближение ночи не дало возможности поднять их наверх, чтобы доставить в Джакарту, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Принимающие участие в поисково-спасательной операции бойцы спецназа обнаружили «черные ящики» на дне ущелья глубиной в 500 метров, достичь которого удалось лишь на пятый день поисково-спасательной операции.

Ранее в воскресенье другая группа бойцов индонезийского спецназа, пробиравшаяся к месту катастрофы по суше с 10 мая, обнаружила в том же районе практически неповрежденные двигатели и шасси российского самолета.

«Поисково-спасательные команды сейчас уже достигли дна ущелья и находятся рядом с местом, где, как ожидается, находится самое больше число обломков», - сказал глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Мадья Дарьятмо.

Он добавил, что эвакуация тел по воздуху была прекращена в воскресенье вечером в связи с наступлением темноты.

Между тем, российские эксперты, прибывшие в Джакарту, вместе с индонезийскими коллегами приступили к идентификации тел погибших.

«Этот процесс осуществляется на высоком профессиональном уровне с участием патологоанатомов, генетиков, одонтологов и антропологов», - сказал начальник Национального полицейского госпиталя Агус Прайитно, слова которого приводит «Интерфакс».

«Поскольку число жертв велико и имеются только многочисленные фрагменты тел, то очень сложно определить и собрать останки каждого погибшего», - отметил он.

По имеющимся данным, в этом госпитале работают эксперты из России, Франции и США.

Ранее сообщалось, что в субботу индонезийские спасатели обнаружили на месте катастрофы у горы Салак тела пилотов российского самолета.

Российский самолет Sukhoi SuperJet-100 пропал с экранов радаров 9 мая во время совершения демонстрационного полета над Джакартой. На его борту, по данным компании-разработчика «Гражданские самолеты Сухого», находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 км в труднодоступной местности.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама