Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Всемирный банк поможет Северному Кавказу деньгами и советами

Опубликовано
Текст:

Всемирный банк рассматривает возможность финансирования проектов, направленных на развитие Северного Кавказа. В то же время не исключено, что это будет только консультационная поддержка. Кроме того, в этом году Всемирный банк планирует начать в России проекты на сумму более $1 млрд.

Всемирный банк рассматривает возможность финансирования проектов, направленных на развитие Северного Кавказа. Такое заявление сделал помощник президента России Аркадий Дворкович, сообщает РИА «Новости».

По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече президента Дмитрия Медведева с главой Всемирного банка Робертом Зелликом.

«Одна из тем -- Северный Кавказ, банк изучает проекты, которые направлены на его развитие. Будет дано поручение Александру Хлопонину, чтобы он вступил во взаимодействие со Всемирным банком на эту тему», -- отметил Дворкович.

«У них (Всемирного банка) есть большой опыт развития таких регионов. Может быть, и чисто консультационная поддержка», -- добавил помощник президента.

Северо-Кавказский округ

19 января 2010 года Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа. На должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом округе был назначен экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

«Я изменил систему федеральных округов, которая существует, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске», -- сказал Медведев на рабочей встрече с Хлопониным.

В свою очередь Хлопонин пообещал в кратчайшие сроки разработать комплексную программу экономического развития региона. Он также заявил, что в Северо-Кавказском федеральном округе нет нерешаемых проблем. «Ничего нерешаемого в этом регионе я не вижу», -- сказал Хлопонин.

В августе 2009 года Медведев заявил, что готовит новые решения, которые позволят эффективнее бороться с терроризмом на Северном Кавказе. Тогда он подчеркнул, что не считает достаточными меры, которые принимаются силовыми структурами для искоренения террористической и экстремистской угрозы в регионе.

Президент высказал мнение, что «это результат как действий боевиков, бандитского подполья, так и просчетов со стороны правоохранительных органов». Он также отметил, что ситуация не требует «каких-то сверхъестественных, экстраординарных решений», но «в ряде случаев реакция должна быть жесткой и неотвратимой».

«Скажем откровенно, уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный», -- сказал тогда президент. По его мнению, ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным.

Инвестиции

Дворкович также отметил, что Всемирный банк в этом году планирует начать в России проекты на сумму более $1 млрд.

«Возможно, не все суммы будут затрачены в течение одного года. Но в целом объем обязательств Всемирного банка может составить несколько сотен миллионов долларов с примерно равным распределением между проектами финансовой системы и реального сектора, в частности по энергоэффективности», -- заключил Дворкович.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама