Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Лужков отказался встретиться с московским лидером КПРФ

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Юрий Лужков отказался встретиться с лидером московских коммунистов Владимиром Уласом для обсуждения нарушений на выборах. Он посоветовал представителю КПРФ обратиться с этим вопросом в общественные организации.

Мэр Москвы Юрий Лужков посоветовал лидеру московских коммунистов Владимиру Уласу обратиться в общественные организации с жалобами на нарушения, имевшие место на региональных выборах 11 октября, сообщает «Интерфакс».

Ранее лидер коммунистов попросил встречи с Лужковым, чтобы доложить «факты массовой фальсификации на выборах», зарегистрированные наблюдателями от КПРФ.

«Если это не остановить, то сам смысл выборов в Москве будет утерян», -- сказал Улас на заседании правительства.

Лужков ответил, что правительство сейчас обсуждает другой вопрос -- подготовку коммунальных служб к зиме, а не разбирает итоги выборов. «У нас масса общественных организаций, которые занимаются вашим вопросом», -- сказал мэр.

По итогам подсчета 99% бюллетеней в Мосгордуму прошли две партии -- «Единая Россия» (66,26% голосов) и КПРФ (13,27%).

Семипроцентный барьер не смогли преодолеть ЛДПР (6,14%), «Справедливая Россия» (5,34%), «Яблоко» (4,7%) и «Патриоты России» (1,82%).

Серьезность и ответственность

«Мы на эти выборы шли очень серьезно и ответственно, подготовили антикризисную программу. Мы не уклонились ни от одних дебатов. Мы предлагали «Единой России» организовать полноценные дебаты на ведущих каналах, где проходили выборы. Вместо этого мы получили омоновские дубинки в Марий Эл, невиданные нарушения на выборах в столице и подметные газеты, которыми завалили всю Тулу. Таких нарушений зафиксировано много», -- заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов, сообщает пресс-служба КПРФ.

Зюганов подчеркнул, что произволу властей можно противопоставить только народное сопротивление. «Коммунисты не допустят полицейщины. КПРФ намерена сражаться за каждый голос, отданный за нее избирателями. И будет вести эту борьбу не только в судах, но и в уличных акциях», -- заявил он.

В частности, коммунисты требуют отменить итоги голосования на избирательном участке № 1356 в Лефортове. По данным пресс-службы партии, в день голосования в эту участковую избирательную комиссию передали по 200 бюллетеней каждого типа. При этом численность переданных бюллетеней превысила указанную в увеличенной копии протокола численность избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования (1458 по одномандатному округу и 1460 по партийному списку). После замечания членов комиссии председатель избирательной комиссии Андрей Арбузов без проведения повторного подсчета проголосовавших заменил эти цифры на 1727 и 1825 соответственно.

После окончания голосования и закрытия участка Арбузов «в категорической форме отказал в ознакомлении со списком избирателей члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Александру Никитину, а также членам УИК с правом совещательного голоса и наблюдателям».

Среди самых грубых и распространенных нарушений на выборах в Мосгордуму партийные наблюдатели называют вброс бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажу открепительных удостоверений, голосование лиц, не проживающих на территории избирательного участка, без открепительных удостоверений.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама