Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Махачкале уничтожили троих боевиков

Опубликовано
Текст:

В Махачкале в ходе спецоперации сотрудников правоохранительных органов и ФСБ уничтожены трое боевиков. В городе вводился режим контртеррористической операции.

В Махачкале группа боевиков напала на сотрудников милиции. В ходе перестрелки уничтожены трое бандитов.

Как сообщает СКП России, около 22.00 27 августа четверо боевиков из автоматов обстреляли здание участкового пункта милиции № 4 на улице Лаптиева в Махачкале. В здании в это время никого не было. «Спустя 15 минут эта же группа обстреляла милицейский наряд ППСМ города Махачкалы, но, встретив ответный огонь, группа налетчиков скрылась. Примерно в 23 часа их местонахождение сотрудниками МВД И УФСБ по Республике Дагестан было установлено, и группа заблокирована. На требование сдаться со стороны злоумышленников был открыт огонь. Ответным огнем трое из четырех налетчиков уничтожены, последнему удалось скрыться», -- говорится в сообщении.

На месте происшествия работают следователи. Устанавливаются личности уничтоженных боевиков, поиск четвертого ведется.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 и 222 УК России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия).

На время проведения спецоперации с 0.00 мск 28 августа в Приморском районе города вводился режим контртеррористической операции (КТО), сообщает «Интерфакс». Он, в частности, предусматривает проверку документов, усиление охраны общественного порядка и ограничение передвижения на территории, где он введен.

Терроризм на Кавказе

Ситуация с терроризмом на Кавказе в последнее время еще больше обострилась. В середине августа в Чечне подорвали себя два смертника, передвигавшиеся на велосипедах. В результате погибли четыре милиционера и случайно оказавшаяся на месте взрыва женщина. До этого теракты были совершены в Дагестане и Ингушетии, среди жертв оказались представители власти, работники правоохранительных органов, правозащитники и обычные граждане.

Наибольший резонанс вызвали покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне и взрыв в Назрани 17 августа, когда террорист-смертник взорвал микроавтобус во дворе отделения внутренних дел. В результате более 20 человек погибли и свыше ста получили ранения.

По данным МВД, за первое полугодие 2009 года на Северном Кавказе были уничтожены более 200 террористов, в том числе несколько их главарей, и задержаны около 600 участников незаконных вооруженных формирований. Сотрудники правоохранительных органов изъяли большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

26 августа президент Дмитрий Медведев заявил, что власти готовят новые решения, которые позволят эффективнее бороться с терроризмом на Кавказе. «Я дал поручение правоохранительным органам, они сейчас занимаются подготовкой нормативно-правовых актов, которые должны будут помочь судебно-следственным органам изобличать преступников и подвергать их уголовной ответственности, потому что зачастую происходит так: этих бандитов ловят, но после этого их выпускают на свободу», -- сказал президент.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама