Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

АПЛ «Нерпа» возвращается в Приморье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Атомная подводная лодка «Нерпа» возвращается в Приморье после завершения второго этапа заводских испытаний. Уже в начале следующей неделе она должна выйти на испытания в море.

Атомная подводная лодка «Нерпа» завершила заводские испытания и возвращается в город Большой Камень в Приморье, сообщает РИА «Новости».

Испытания «Нерпы» начались в июле, продолжались чуть больше двух недель и благополучно завершились -- все системы и механизмы субмарины на разных режимах действовали надежно.

Ожидается, что 23 августа «Нерпа», на борту которой находятся российские специалисты и офицеры военно-морских сил Индии, встанет у причала предприятия «Восток».

АПЛ «Нерпа»«Нерпа» относится к подлодкам третьего поколения. Она была заложена на заводе в 1991 году.
Уже в начале следующей недели, после пополнения запасов продовольствия, пресной воды и частичной смены испытательной команды, субмарина должна снова выйти на испытания в море.

В настоящее время основу сдаточной команды подлодки составляют специалисты из Комсомольска-на-Амуре, Большого Камня, предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, военные моряки России и Индии.

До конца 2009 года «Нерпу», после ее принятия в состав ВМФ России, на условиях длительной аренды передадут Индии. До этого индийским морякам предстоит освоить управление субмариной. Предполагается, что в середине сентября в Россию прибудет экипаж ВМС Индии, который вместе с российскими специалистами отправится в море.

ЧП

8 ноября 2008 года во время первых морских испытаний «Нерпы» произошла авария, в результате которой 20 человек погибли, еще 21 человек пострадал. По данным следствия, ЧП произошло из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения «ЛОХ» (лодочная объемная химическая), которое привело к поступлению в отсеки лодки газа фреона.

В ходе расследования уголовного обстоятельств аварии был задержан матрос-контрактник Дмитрий Гробов, который, по версии следствия, несанкционированно включил систему пожаротушения. Впоследствии он признал свою вину. На восстановление субмарины Амурский судостроительный завод (АСЗ) потратил 1,9 млрд рублей.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама