Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Акция протеста медиков в Москве прошла спокойно

Опубликовано
Текст:

Акция протеста медиков против реформы столичного здравоохранения завершилась в Москве без происшествий и задержаний.

По оценкам органов правопорядка, в акции на площади у спорткомплекса «Олимпийский» приняло участие 1,5 тысячи человек.

В свою очередь, по оценкам организаторов мероприятия, число митингующих разнится от 3 до 5 тысяч.

В акции протеста приняли участие представители практически всех парламентских партий, члены межрегиональной профсоюзной организации медиков «Действие», профсоюза «Учитель» и других общественных движений, сообщает РИА Новости.

В ходе митинга с трибуны представители профсоюзов и депутаты призвали наложить мораторий на реформу здравоохранения Москвы, а также высказывали критику в адрес авторов нововведений.

На митинге была принята резолюция, в которой обозначены все ключевые требования демонстрантов. Текст резолюции в ближайшее время будет передан московским властям.

По словам медиков, они в дальнейшем также планируют настаивать на моратории на реформу московского здравоохранения и организовывать подобные акции протеста.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая общественный резонанс, появилась в октябре. Тогда сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться.

Врачам ряда узких специальностей, профицит которых наблюдается в медучреждениях, предложат переквалифицироваться по более востребованным направлениям за городской счет.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал единовременные выплаты по 500 тысяч рублей столичным врачам, уволенным в связи с сокращением штата в рамках реформы здравоохранения. Средний медперсонал получит по 300 тысяч рублей, а младший - 200 тысяч.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама