Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек НАТО обеспокоен событиями на востоке Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обеспокоен событиями на Востоке Украины и призывает Россию к деэскалации кризиса.

«Я крайне обеспокоен дальнейшей эскалацией напряженности в Восточной Украине. Мы наблюдаем скоординированную кампанию пророссийский сепаратистов, нацеленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства», - говорится в коммюнике, текст которого приводит РИА Новости.

«Я призываю Россию деэскалировать кризис и отвести значительное число войск, включая спецназ, из района украинской границы», - отметил Расмуссен.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск «там нет по определению».

При этом министр признавал, что в событиях на юго-востоке Украины могут участвовать отдельные граждане России.

Накануне Лавров вновь повторил и.о. главы украинского МИД Андрею Дещице, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет.

Напомним, митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево и Краматорск.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама