Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Зерна в этом году соберут 85-90 млн тонн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Урожай зерна в этом году ожидается на уровне 85-90 млн тонн, сообщил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его мнению, потери от засухи не окажут существенного влияния на объем урожая.

Урожай зерна, несмотря на засуху, ожидается в этом году на уровне 85-90 млн тонн, сообщил в понедельник президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает РИА «Новости».

«Мы придерживаемся прогноза Минсельхоза -- 85-90 миллионов тонн», -- сказал он, отметив, что объем урожая в том числе будет зависеть от того, успеет ли вызреть зерно в Сибири, где в этом году был поздний сев. Злочевский также добавил, что союз не проверял, сколько составили потери от засухи. «3,2 миллиона гектаров -- это официальные данные, мы не проверяли, насколько они точны», -- сказал он.

Потери от засухи

Злочевский подчеркнул, что регионы заинтересованы в завышении потерь от засухи. «С одной стороны, у регионов, у крестьян есть интерес получить компенсацию за погибшие посевы, и для этого им надо указать максимум площадей погибших посевов. С другой -- на юге как раз очень сложно что-то приписывать. Там распахано все что можно и добавить площадей нельзя», -- рассказал Злочевский.

Однако в целом, по его мнению, потери от засухи не критические. «Это не смертельные потери на самом деле, они достаточно умеренные», -- подытожил эксперт.

По данным департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России, от засухи яровые погибли на площади 3,3 млн га в семи регионах страны. В Оренбургской области гибель посевов составила 1121 тыс. га, в Самарской -- 591 тыс. га, в Башкирии -- около 500 тыс. га, в Саратовской области -- 495 тыс. га, в Татарстане -- свыше 300 тыс. га, в Волгоградской области -- более 200 тыс. га, в Ульяновской -- 75,7 тыс. га. Во всех этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время эксперты подсчитывают точный объем ущерба.

Зерновые интервенции

Также Злочевский сообщил, что зерновые интервенции на российском рынке зерна в этом году начнутся не ранее конца августа. «Позиция министерства -- начать интервенции с конца августа -- начала сентября, когда будет ясна ситуация с урожаем», -- сказал Злочевский.

При этом южным регионам необходимо дать возможность по максимуму использовать экспортные возможности, «а не забивать элеваторы интервенционным зерном». «А интервенции надо сосредоточить в Центральном регионе, Поволжье», -- заключил Злочевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама