Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

На месте Черкизовского будут стадионы, парки и торговые центры

Опубликовано
Текст:

На месте закрытого, видимо, навсегда Черкизовского рынка правительство Москвы собирается построить гостиницу, общественный центр, разбить парк и реконструировать старые стадионы.

На месте Черкизовского рынка построят стадионы и торговые центры, заявил во вторник префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев, передает РИА «Новости».

По его словам, на территории закрываемого рынка, ближе к Сиреневому бульвару, намечено строительство корпуса для Университета физкультуры, гостиницы, других объектов. Также планируется строительство общественного центра. «Еще полтора года назад утвержден проект планировки общественного центра в Измайлове», -- сказал Евтихиев.

На территории Проектируемого проезда, вытянувшегося вдоль ограды рынка, появятся три новых современных торговых центра. Четвертый торговый центр -- «Новочеркизовский» уже построен, добавил префект. Также планируется реконструировать стадионы «Спартак» и «Сталинец», на основе последнего создадут стадион международного класса по регби. Кроме того, облагородят парковую зону и ту часть территории бывшего рынка, которая примыкает к музею-заповеднику «Измайлово».

Кремль в Измайлове по-прежнему будет работать, сообщил Евтихиев. Сохранится блошиный рынок, работавший ранее трижды в неделю, а также площадки по продаже картин. «Все эти объекты нужны горожанам, и они будут сохранены», -- заверил префект.

Закрытие рынка

Работа рынка была приостановлена 29 июня на 90 дней по решению суда. Основанием явились выявленные нарушения правил торговли и противопожарной безопасности.

Толчком к закрытию рынка стало громкое дело о контрабанде китайских товаров на $2 млрд, которое сейчас расследует СКП России. В дополнение к их контрабандной сущности эти товары были признаны еще и опасными для жизни и здоровья людей.

Ранее московские чиновники, а потом и мэр столицы Юрий Лужков заявили, что рынок не откроется вновь. «Сегодня Черкизовский рынок находится на федеральной и муниципальной земле. На муниципальной земле все закрыто. Федеральные власти приняли решение приостановить деятельность рынка на своей земле. Я думаю, деятельность рынка уже остановлена полностью», -- сказал Лужков.

Мигранты

Одной из самых острых проблем, которые возникли после закрытия рынка, стал вопрос трудоустройства лишившихся работы мигрантов. По данным Федерации мигрантов России (ФМР), из-за закрытия рынка без работы остались около 100 тыс. мигрантов из стран Средней и Юго-Восточной Азии.

Президент ФМР Маджумдер Амин заявил на минувших выходных, что уезжать из России эти гастарбайтеры не намерены, так как на закрытом и оцепленном Черкизовском рынке у них остались товары и имущество. Он подчеркнул, что на рынке сложилась взрывоопасная обстановка. По мнению Амина, она грозит ухудшением криминогенной обстановки в городе.

На минувших выходных Общественная палата России обратилась к ФМС с просьбой дать мигрантам с Черкизовского рынка временную регистрацию. Общественники выразили желание помочь гастарбайтерам найти другую работу, поскольку они опасаются, что криминогенная обстановка в Москве действительно может ухудшиться, если мигранты останутся без средств к существованию.

ФМС в свою очередь заявила, что ни о каких послаблениях мигрантам, выходящих за пределы правового поля, не может идти и речи. «ФМС России готова обсуждать проблемы иностранных рабочих с любыми общественными движениями и диаспорами, но ни о каких послаблениях, выходящих за пределы правового поля, не может идти речи», -- заявил официальный представитель ведомства Константин Полторанин.

Вывоз товаров

Торговцы с Черкизовского рынка заявляют, что им не дают вывезти свой товар, хранящийся на складах на территории рынка. 15 июля более 200 торговцев обратились в администрацию президента России за помощью.

Между тем ранее представители департамента потребительского рынка Москвы заявляли, что никаких проблем с вывозом товара с рынка у арендаторов нет. Просто владельцам необходимо предъявить документы, удостоверяющие, что вывозимый товар является их собственностью. По информации на понедельник, с рынка было вывезено 3,5 тыс. машин с товаром.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама