Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Определились «двоечники» по ЕГЭ

Опубликовано
Текст:

Единый госэкзамен по литературе провалили 6,5% выпускников, географию не сдал почти каждый десятый школьник. «Двойки» по русскому языку получили 47 тыс. выпускников российских школ и лишь 339 учащихся знают родной язык идеально -- на 100 баллов.

«Двойки» на ЕГЭ по литературе получили 6,5% школьников, географию провалил каждый десятый выпускник. Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, всего испытание по географии сдали 33 тыс. учеников, по литературе -- 48 тыс. человек.

Комиссия по шкалированию Рособрнадзора приравняла к «двойке» 29 баллов на ЕГЭ по литературе и 33 балла -- по географии. Пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.

«Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях», -- говорится в сообщении Рособрназдора.

Наивысший результат -- 100 баллов -- на ЕГЭ по литературе получили 234 человека из 60 регионов России, по географии -- 20 человек из 13 регионов. «По состоянию на 7 июня обработано около 96% работ по каждому из этих предметов. Данные могут быть незначительно скорректированы после обработки 100% работ», -- отмечают в пресс-службе.

Кроме того, Рособрнадзор принял решение перепроверить в ряде регионов некоторые работы, результаты которых вызывают сомнения.

Между тем самую высокую оценку -- 100 баллов -- на ЕГЭ по русскому языку, который прошел 29 мая, получили 339 выпускников российских школ из 59 регионов.

По данным Рособрнадзора, обязательный ЕГЭ по русскому языку сдавали более 960 тыс. выпускников. Этот экзамен провалили 5,9% выпускников -- 47 тыс. человек. Школьники могут пересдать «двойки» за ЕГЭ по русскому языку в резервный день 17 июня, однако для этого необходимо преодолеть минимальный порог по другому обязательному предмету -- математике, который будет объявлен до 12 июня. Экзамен по русскому языку является обязательным и влияет на получение аттестата и поступление в вуз.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама