Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума снова рассмотрит закон о маркировке машин

Опубликовано
Текст:

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес в Госдуму проект закона, предусматривающий введение специальной акцизной марки для ввозимых в страну транспортных средств. Ранее правительство выступило с критикой документа и отправило его на доработку.

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес в Госдуму проект закона, предусматривающий введение специальной акцизной марки для ввозимых в страну транспортных средств, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе комитета по транспорту.

Депутат уверен, что нововведение поможет бороться с угонами и так называемым «серым» импортом автомобилей. Документом могут быть внесены изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и ряд законодательных актов.

Акциз на автомобили

Впервые с похожей инициативой депутат выступил еще в феврале прошлого года, однако предыдущий законопроект так и не дошел до стадии парламентских чтений. В документе Шишкарев предлагал обязать маркировать все транспортные средства -- как ввозимые, так и уже эксплуатируемые на территории страны.

Маркировка -- уникальная последовательность цифровых знаков, нанесенных особым образом с помощью нестираемого и несгораемого состава, которые можно будет прочитать только с помощью специального технического оборудования.

Депутат решил доработать законопроект. В новой версии глава комитета предлагает с 1 января следующего года ввести обязательную маркировку специальной акцизной маркой, свидетельствующей о прохождении таможенного контроля на территории России, для всех транспортных средств, ввозимых из-за рубежа сроком более чем на полгода.

Транспортные средства без наличия акциза не будут допускаться к эксплуатации. Более того, неисполнение обязанности по маркировке, согласно тексту документа, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за ее нанесение, в размере 1 тыс. руб. за каждое транспортное средство.

Требования к специальной акцизной марке и порядок ее нанесения на транспортное средство будут устанавливаться правительством, отмечается в законопроекте.

Не в компетенции дорожного движения

В сопроводительных документах Шишкарев пояснял, что предлагаемые изменения в законодательство создадут «организационные предпосылки для создания надежной системы, позволяющей осуществлять контроль правильного растаможивания в течение всего времени эксплуатации транспортного средства после его ввода в оборот».

Депутат добавил, что «плата за форму акцизной марки (маркировочный комплект) будет производиться наряду с таможенными пошлинами, устанавливаемыми, например, постановлением правительства РФ об акцизных марках транспортных средств».

Шишкарев выразил уверенность, что его законопроект получит поддержку депутатов, поскольку он решает не только проблему профилактики угонов, но и поможет бороться с так называемым «серым» импортом автомобилей. «Это будет одним из инструментов борьбы с незаконно ввозимыми автомобилями и контрафактными запчастями», -- пояснил депутат.

Между тем правительство ранее не поддержало проект, аргументировав собственную позицию целым рядом соображений. «Предлагаемые законопроектом изменения не соответствуют предмету правового регулирования Федерального закона ФЗ «О безопасности дорожного движения», поскольку пресечение преступных посягательств на имущество не отнесено к обеспечению безопасности дорожного движения», -- говорилось в заключении экспертной группы кабинета министров.

Кроме того, использование различных способов защиты права собственности, в том числе нанесение защитного кода на транспортное средство, является не обязанностью, а правом и личным усмотрением автовладельцев, что гарантируется ч. 3 ст. 55 Конституции, напомнили депутату Шишкареву в правительстве.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама