Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

За год число жертв афганской кампании удвоилось

Опубликовано
Текст:

Число жертв афганской кампании среди американских военнослужащих удвоилось в 2009 году по сравнению с прошлым годом. К 30 декабря количество погибших солдат армии США достигло 304. С начала кампании Америка потеряла уже 933 военнослужащих.

Число жертв афганской кампании среди американских военнослужащих удвоилось в 2009 году по сравнению с прошлым годом, передает Associated Press.

Неутешительная для властей США статистика появилась на фоне растущего общественного недовольства решением об увеличении армейского контингента на 30 тыс. человек.

К 30 декабря количество погибших военных составило 304. Для сравнения, за весь 2008 год в Афганистане были убиты 151 солдат. Более того, в статистику не включены восемь граждан США, ставших жертвами подрыва смертника на востоке страны в минувшую среду.

Вслед за Америкой в списке государств, понесших наиболее существенный урон в боях с «Талибаном», находятся Великобритания со 107 погибшими солдатами и Канада с 32. В последний раз трагический список Оттава пополнила также на прошлой неделе – четверо военнослужащих подорвались на придорожной мине. Общее число жертв -- граждан других стран-партнеров по коалиции НАТО достигло 59 человек.

Военное руководство США признает, что вступление кампании в решающую стадию само по себе подразумевает печальную динамику – увеличение количества боестолкновений означает и повышение рисков для жизни солдат. В ближайшие месяцы 30 тыс. новобранцев пополнят афганский контингент, а американское присутствие вырастет до рекордной цифры в 100 тыс. военнослужащих.

Однако Пентагону есть чем утешить нацию: в Ираке в минувшем году погибли «всего» 152 солдата армии США при 314 жертвах кампании в 2008 году. Подобная динамика стала возможна благодаря решению президента Барака Обамы о постепенном сокращении количества войск в стране. Напомним, Белый дом заявляет о намерении полного вывода контингента с территории Ирака к концу 2011 года.

Так или иначе, эксперты констатируют репутационные издержки для действующей администрации и предсказывают дальнейший рост недовольства населения затянувшейся афганской войной.

Еще более страшно на фоне армейских потерь выглядят данные о количестве жертв среди мирного населения ближневосточного государства. Только за 10 месяцев 2009 года в результате боевых действий погибли более 2 тыс. гражданских лиц. 1,4 тыс. специалисты относят к жертвам талибов. 465 жизней – на совести американских войск и их партнеров по НАТО.

Что касается общей статистики, ведущейся с начала кампании с 2001 год, США потеряли уже 933 человека. В эту цифру включены и погибшие при отдельных операциях на территории сопредельных стран, прежде всего, Пакистана и Узбекистана.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама