Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕГЭ по информатике и географии оказались самыми сложными

Опубликовано
Текст:

Стали известны общероссийские результаты единых госэкзаменов по пяти предметам. Больше всего двоечников оказалось среди школьников, добровольно решивших сдать ЕГЭ по информатике и географии.

Российские школьники знают информатику и географию хуже, чем биологию, русский язык и литературу, передает РИА «Новости». Об этом свидетельствуют результаты прошедших единых госэкзаменов, распространенные Рособрнадзором.

Успешный русский

По состоянию на вторник обработаны практически 100% результатов ЕГЭ уже по пяти предметам, из которых обязательным был только русский язык, а остальные можно было сдавать по выбору. Более 960 тыс. школьников из примерно 976 тыс. сдали экзамен по русскому, минимальный порог для которого составлял 37 баллов.

Биологию сдавали более 153,6 тыс. человек. Чтобы получить удовлетворительную отметку, нужно было получить не менее 35 баллов. Информатику и ИКТ выбрали более 67,4 тыс., «проходными» в случае «компьютерных» предметов стали 36 баллов.

Как ставят оценки по ЕГЭМногоэтапная процедура подсчета результатов
Экзамен по литературе сдавали почти 48,4 тыс. учеников, для которых минимальный порог составил 30 баллов. ЕГЭ по географии заинтересовал более 30,5 тыс. человек, в этом случае нужно было набрать как минимум 34 балла.

В целом по России не набрали минимального количества баллов 6% участников ЕГЭ по русскому языку, 8% -- по биологии, 6,5% -- по литературе. Лидерами по числу двоек пока остаются информатика (11,4%) и география -- 10,1 %.

Математика без порога

На получение аттестата влияют только результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика).

Пересдать экзамен по русскому языку можно будет 17 июня или в другой резервный день. Однако такое право будут иметь только те участники ЕГЭ, которые должны набрать не меньше минимального количества баллов по другому обязательному предмету -- математике. Минимальный порог по математике должен быть объявлен до 12 июня, говорится в сообщении.

«Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях», -- сообщает Рособрнадзор.

При необходимости пересдать ЕГЭ по предметам по выбору можно будет только в следующем году, отмечается в пресс-релизе.

Реклама