Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

"Единая Россия" продолжает лидировать по опросам социологов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным крупнейших социологических служб страны, «Единая Россия» остается фаворитом предвыборной гонки. По итогам декабрьского голосования, говорят эксперты, она сохранит за собой лидирующие позиции в нижней палате парламента.

«За «Единую Россию» готовы проголосовать 43-44% россиян, что, соответственно, на выборах даст 57-59% голосов избирателей», - заявил в среду на пресс-конференции в Москве директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

По его словам, на росте рейтинга партии сказалось предложение президента РФ Дмитрия Медведева поддержать на следующих президентских выборах кандидатуру нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина. «По отношению к «Единой России» это сказалось в сторону роста», - отметил Гудков.

Примерно схожие цифры озвучил в среду и глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. «Согласно прогнозу, который мы делаем по нашей методике, «Единая Россия» на выборах в Госдуму получит 53,8% голосов, КПРФ – 16,4%, ЛДПР - 11,6%, «Справедливая Россия» - 9,4% голосов», - заявил Федоров.

«Партия «Единая Россия», несмотря на то, что на нее обрушивается критика со всех сторон, и даже малые и не очень партии, вместо того, чтобы расхваливать собственные достоинства, критикуют – «Единую Россию», она демонстрирует значительное превосходство и лидирует. Отрыв «Единой России» от ближайшего соперника в три раза», - констатировал Федоров.

Представители экспертного сообщества склонны согласиться с данными, которые представляют социологи.

«Можно говорить о высокой вероятности сценария, при котором «Единая Россия» набирает 55-57% голосов, в том числе, за счет протестного электората. Менее вероятна планка 60%, но вероятность сохраняется, - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Доминирование правящей партии сохраняется в любом случае».

По мнению эксперта, последние решения тандема позволят улучшить результат «Единой России» на думских выборах. «Определилась стратегия правящего тандема. Она основана на синергетическом эффекте участия в выборах Владимира Путина, который остается лидером «Единой России», и Дмитрия Медведева, возглавившего список партии. Этот факт улучшит результат «Единой России», - отметил Орлов.

Кульминационной точкой кампании, по словам Орлова, станет выдвижение в президенты Владимира Путина, которое состоится 27 ноября на втором этапе съезда партии. «Уже одно это может создать ситуацию, при которой «Единая Россия» в итоге выйдет за планку в 60%», - полагает Орлов. - Участие же Дмитрия Медведева в выборах – залог динамизма кампании и эффективности для партии», - подчеркнул эксперт.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама