Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google научит автомобили самостоятельности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google призналась в том, что тайно работает над технологиями, которые смогут научить автомобили передвигаться по городским улицам без помощи человека.

Новая запись в официальном блоге Google, опубликованная на днях, пролила свет на еще один амбициозный проект корпорации, который может изменить взгляды людей на привычные вещи. Новое начинание поискового гиганта затрагивает один из самых привычных аспектов повседневной жизни – автомобильный транспорт.

Инженеры корпорации поведали о том, что они уже давно работают над полностью автономным автомобилем, которые способен самостоятельно передвигаться по дорогам общественного пользования. Как оказалось, за время испытаний построенные ими экспериментальные «умные» машины уже прошли более 225 тыс. километров, причем часть тестов была проведена в полевых условиях – под присмотром сотрудников Google интеллектуальные автомобили курсировали от кампуса корпорации в Маунтин-Вью до офиса в Санта-Монике и обратно.

Хотя пока все испытания проводились при участии специалистов, сидящих внутри транспортных средств, инженеры корпорации надеются, что уже в ближайшем будущем будут созданы системы, которые позволят машинам передвигаться по дорогам общественного пользования без человеческого вмешательства.

Для навигации в пути «умные» автомобили используют целый комплекс видеокамер, сенсоров и лазеров, которые позволяют определять различные объекты на трассе, а также распознавать дорожные знаки и вывески. Кроме того, транспортные средства используют фирменные навигационные сервисы Google, в создании которых корпорация весьма преуспела.

Автоматические системы управления разрабатываются поисковым гигантом в сотрудничестве с самыми успешными участниками соревнований DARPA по созданию роботизированных транспортных средств. Так, в разработке самостоятельных автомобилей принимает участие Энтони Левандовски (Anthony Levandowski), построивший первый в мире автономный мотоцикл, а также автомобиль, который способен развозить пиццу без помощи человека.

В своей работе инженеры американской корпорации ставят на первое место безопасность людей – по их словам, разработка полностью автономных автомобилей, а также технологий для их управления поможет значительно снизить число дорожных происшествий.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама