HTC показала первый Android-смартфон с поддержккой 4G
На выставке CTIA Wireless 2010 тайваньская корпорация HTC впервые показала свой новый смартфон EVO 4G. Представленная модель стала первым устройством под управлением операционной системы Google Android, работающим в сетях четвертого поколения.
Новый флагман в линейке «гуглофонов» HTC был создан на базе HTC HD2, самого функционального и дорогого WM-смартфона компании. От своего прародителя гаджет унаследовал не только внушительные размеры и немалый вес, но и основные технические характеристики – большой 4,3-дюймовый экран с разрешением 480 x 800 точек и процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц.
Также аппарат получил 8-мегапиксельную камеру, с помощью которой можно снимать HD-видео, и фронтальную камеру, позволяющую совершать видеозвонки. Для хранения мультимедийного контента инженеры HTC оснастили EVO 4G встроенной памятью объемом 1 Гбайт и слотом для карт памяти microSD. Помимо стандартного интерфейсного разъема microUSB на корпусе смартфона нашлось место и для миниатюрного видеовыхода HDMI (правда, для подключения к аппарату телевизора необходим отдельный переходник).
Смартфон работает на базе новейшей мобильной операционной системы Google Android 2.1 – так же, как и представленный в начале года Google Nexus One. Естественно, создатели устройства не смогли обойтись без фирменной оболочки HTC Sense, заметно расширяющей функционал ОС и добавляющей удобства в ее использовании.
Новинка будет работать в сетях американского оператора мобильной связи Sprint – согласно официальной информации, передача данных будет осуществляться через WiMAX, а для голосовой связи аппарат будет использовать сети третьего поколения CDMA и EV-DO Rev. A.
Планируется, что в США устройство появится летом этого года – впрочем, на данный момент о цене EVO 4G ничего не известно.