Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Любимый корабль Генриха VIII станет центром нового музея

Опубликовано
Текст:

Единственный корабль XVI века станет центром нового музея. Это любимый корабль всемирно известного английского короля Генриха VIII.

В Великобритании началось строительство музейного помещения для корабля Mary Rose. Проект связан с юбилейной датой: 28 лет назад исследователи подняли на поверхность флагманский корабль Генриха VIII, который затонул в 1545 году. Создание нового Музея Mary Rose на территории Исторической верфи в Портсмуте обойдется в 16,3 млн £.

Mary Rose – единственный корабль XVI века в мире, который могут увидеть все желающие. Он был построен в 1511 году. Это первый корабль, который мог открывать огонь по неприятелю с бортовой части кормы, и английский король Генрих VIII (1509-1547) очень любил это судно. Mary Rose плавала в течение 34 лет, пока ее не затопили французы в проливе Солент у острова Уайт. Находка и подъем судна с морского дна стали важными этапами в развитии морской археологии.

Строительство нового музея – это заключительный этап в консервации корабля, которая началась еще в 1982 году. Сооружение нового здания должно быть закончено к осени 2012 года. По проекту в новом музее будет помещено не только само судно, но и все предметы, найденные на корабле – более 19 тыс. единиц хранения. «Мы рады, что проект Mary Rose подходит к концу и новое здание музея будет построено в Портсмуте. Нельзя недооценивать важность коллекции с затонувшего корабля», -- рассказал контр-адмирал Джон Липпит (John Lippiett), глава Mary Rose Trust.

«Новый музей будет построен с применением технологий XXI века и в рамках современной архитектуры. В здании будут созданы все условия, чтобы коллекция XVI века прекрасно сохранялась», -- добавил один из участников проекта Филипп Джоуи (Philippe Jouy).

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама