Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как взять деньги на бизнес-идею

Малый и средний бизнес являются наиболее распространенными нишами по объемам продаж изготавливаемого товара на современном потребительском рынке. Так как малый бизнес хорошо поддерживает экономику России, то государству выгодно помогать молодым и перспективным индивидуальным предпринимателям, которые развивают выгодную, а также востребованную торговую либо социальную сферу. По этой причине на конкурсной основе предлагают бизнесменам помощь в виде льготного кредита, гранта либо субсидии. В статье будет подробно рассказано – где взять для малого бизнеса деньги и какие сейчас источники финансирования предлагаются по состоянию на текущий год.

Для чего индивидуальному предпринимателю нужно внешнее финансирование

Деньги обычно требуются для нескольких случаев – это вложение в начинающий проект, улучшение показателей конкурентоспособности на рынке за счет дальнейшего развития бизнеса и выход из убыточного состояния. За счет дополнительных финансовых вложений можно как с легкостью пережить кризис, так и реализовать конкурентоспособный потенциал на рынке, продвигая бизнес за счет его дальнейшего развития. Важно понимать, что бизнес не основывается на первоначальных вложениях. Финансовые вливания требуются постоянно, чтобы продолжалось промышленное развитие в определенной сфере. Теперь нужно разобрать ряд возможных положительных и негативных причин, почему могут потребоваться деньги для вложений в бизнес.

Где взять деньги для открытия бизнеса
Где взять деньги для открытия бизнеса

Какие негативные причины существуют

Все негативные причины связаны с наличием постоянных либо временных трудностей, которые можно или нужно преодолеть за счет внешнего финансирования. Что можно выделить среди ключевых негативных факторов:

  1. Убыточность. У компании возникают денежные трудности, появляются задолженности. Обычно фактор убыточности связан с тем, что расходы на вложения превышают доходы в течение определенного временного промежутка. Возможные причины – низкий спрос на продукт, сильная конкуренция на рынке сбыта, неэффективное управление компанией.
  2. Результаты перенесенного экономического кризиса. Если в стране возникают периоды экономической нестабильности или даже краха, то бизнес тоже претерпевает не лучший период для существования и реализации продаж. Если компания сталкивается с резким снижением спроса на товары или услуги, это неизбежно приведет к снижению дохода и увеличением расходов. В результате фирма теряет заработок, потому что потенциальные покупатели отсеиваются.
  3. Возникновение непредвиденных трудностей и связанных с ними расходами. Пример – это может быть природный катаклизм, поломка оборудования, повышение стоимости аренды производственного или торгового помещения после окончания действия текущего договора с его владельцем, после чего цены решили резко поднять, наложение штрафов, что приводит к внеплановым тратам и часто большим. По этой причине на текущие и целевые расходы финансов попросту может не хватить.
  4. Низкое качество управления кредитными средствами. Если фирма некорректно рассчитала долговую нагрузку по кредитам и взяла крупный займ на невыгодных условиях, то будет сложно вовремя возвращать платежи. По этой причине нужно привлечь стороннее финансирование, чтобы кредит можно было рефинансировать и погасить на более выгодных условиях.
  5. Провал в инвестировании. Нередко возникают рисковые ситуации, когда вложение в новый дополнительных проект либо разработка нового продукта, как и покупка дорогого оборудования, не приносит желаемого результата. В такой ситуации возникают убытки, поэтому требуется помощь в деньгах со стороны, чтобы возникшие долговые ямы можно было перекрыть, а также направить развитие проекта в более выгодное русло.
  6. Рост конкуренции. Если фирма сталкивается с резким увеличением конкуренции на рынке сбыта, то приходится как можно быстрее повышать собственные позиции, чтобы бизнес смог выдержать такую конкуренцию. В результате фирма резко увеличивает конкурентоспособные показатели – вкладывает больше денег в рекламу, повышает качество сервиса, усиливает маркетинговое движение по продаваемой продукции. В результате возникают непредвиденные и большие траты.

Во всех этих негативных случаях можно сделать один вывод – если нет крупной финансовой подушки у компании, то самостоятельно перекрыть непредвиденные долги будет проблематично. По этой причине нужен инвестор, который поможет выйти из трудного финансового положения либо кризисной ситуации.

Положительный аспект для дальнейшего развития

Если в бизнес нужно вложить стороннее финансирование, это не значит, что деньги будут расходоваться только с целью перекрытия долгов. Часто начинающим бизнесменам в сфере предпринимательства требуется дополнительное вложение в стартовый капитал, чтобы перспективный и возможно успешный проект начал хорошо развиваться. Какие основные причины среди положительного вливания денег для бизнеса можно выделить:

  1. Реализация нового проекта. Если у индивидуального предпринимателя действительно имеется стоящая бизнес-идея, то привлечение инвесторов с целью дальнейшего финансирования может стать выгодным решением для обоих сторон. Если потенциальный инвестор в действительности видит, что проект сулит выгоду, потому что стратегия развития подобрана корректно.
  2. Расширение сферы бизнеса или его географии. Все индивидуальные предприниматели могут без проблем искать и найти хорошие источники финансирования для реализации идей и проектов под дальнейшее развитие бизнеса. Благодаря выгодному инвестированию в проект, можно получить достаточно крупную сумму денег на расширение бизнеса в виде открытия нового филиала, покупки дополнительного технологического производственного оборудования, запуска новых продуктов, услуг. Благодаря инвестируемым источникам удается напрямую увеличить продажи, потому что качество предлагаемого сырья или товаров будет увеличиваться. Если есть дополнительные вложения, а маркетинг поставлен грамотно, то бизнес успешно развивается, что улучшает конкурентоспособность и позволяет укрепляться через рынок сбыта или оказания услуг.
  3. Получение дополнительных вложений в исследования и разработку. Если проект связан с изготовлением продукции, то если лучше наладить технологический процесс, то в дальнейшем ожидаются лучшие перспективы развития и роста компании.
  4. Увеличение расходов на рекламу и маркетинг. Это позволяет привлечь дополнительных клиентов для продажи товара, если услуги или продукты являются востребованными среди потенциальных покупателей.
  5. Повышение оборотного капитала. Это позволяет увеличить количество изготавливаемого продукта, если на него всегда есть повышенный спрос.

Теперь необходимо разобрать, какие варианты привлечения денег для бизнеса являются актуальными на разных этапах развития.

Инвестирование на старте развития фирмы

Если проект только начинает свой путь в разработке и развитии, то привлечение инвесторов будет лучшим решением для раннего этапа существования. Получение денег от инвестора позволит получить сразу крупную денежную сумму, которую взамен за услуги или долю в бизнесе для вкладчика финансов, можно будет реализовать по многим целям, этапам. Варианты без жесткого давления со стороны и возврата долга с процентами в установленные сроки – это лучший старт для начинающих, потому что новым компаниям банки и кредитные организации не доверяют, а шанс прогореть на рынке у новичков высокий, поэтому кредит будет в случае неудачи возвращать проблематично. По этой причине привлечение инвестора за долю это и есть наиболее оптимальный вариант.

Что можно из всех возможных вариантов выбрать для стартапа:

  1. Частных инвесторов по первому и второму кругу для общения – это родственники либо знакомые, которые имеют достаточное количество денежных средств, чтобы помочь в развитии бизнеса. Плюс такого сотрудничества в том, что родственники или близкие друзья могут дать деньги без обязательного введения в долю по бизнесу либо их возврату. Даже если родной человек захочет участвовать в бизнесе, то вряд ли условия он выставит невыгодные за вложение финансов в реализацию идеи.
  2. Бизнес-ангелы – это тип инвесторов, специализирующихся на поиске и поддержке стартаперов.
  3. Венчурные фонды. Это инвестиционные фонды повышенного риска, которые вкладывают деньги в инвесторов и перспективные начинающие бизнес-компании.

Площадок для поиска потенциальных инвесторов на данный момент имеется большое количество. Это могут быть и социальные сети, бизнес-инкубаторы, клубы по предпринимательству и корпоративные акселераторы роста. Чтобы можно было получить поддержку от вкладчика по деньгам, нужно уметь предоставить ключевые бизнес-идеи в выгодном ключе, разложа всю статистику по срокам нулевого выхода на рынке до деталей. Преподнести информацию в выгодном ключе удастся с помощью грамотно составленного бизнес-плана.

Поиск денег в период развития

Когда проект уже проявил свой потенциал и смог выйти успешно на рынок сбыта, запустив по полной производственную мощность, то у индивидуального предпринимателя появляется уверенность в том, что он является уже платежеспособным. Сами же инвестиции на данном этапе выглядят менее привлекательными для бизнеса, поэтому уже будет проще взять кредит, а затем погасить вовремя задолженность с процентами, чем привлекать инвестора и потом делиться с ним полученной прибылью. Если индивидуальный предприниматель не желает использовать услуги кредиторов, то есть и другие, альтернативные и не менее выгодные варианты получения денег для развивающегося бизнеса.

Стороннее финансирование бизнеса
Стороннее финансирование бизнеса

Пример – это использование услуг различных компаний и финансовых организаций. Если потребитель действительно желает дальше развивать интересный проект, то он может использовать такие инструменты долгового финансирования, как кредитные линии, овердрафт и факторинг. Благодаря таким финансовым инструментам можно легко стабилизировать оборотный капитал, став независимым платежным клиентом, если сравнивать с банками и другими кредитными организациями, пока нет достаточного количества по собственным финансовым резервам.

Если же бизнес существует определенное время и успел хорошо развиться, то требуются уже повышенные вложения в существующее дело. Объемные вложения нужны для того, чтобы можно было расширить компанию, закупить дополнительное оборудование либо арендовать больше помещений с целью размещения производственных мощностей. Индивидуальный предприниматель по-прежнему может обращаться в банки за кредитом или находить инвесторов для конкретных проектов, но на этом этапе развития уже будут доступными и выгодными другие ресурсы с целью получения вложений. Пример получения финансирования для развитой организации – это выход на фондовый рынок с целью привлечения капитала, крупных денежных сумм от портфельных инвесторов и частных организаций. Такие компании могут заниматься уже выпуском акций и частных облигаций.

Как найти успешно источник для финансирования

Рекомендуется применить принцип из 7 правил в бизнесе, которые обязательно приведут к успеху, если нужно получить деньги за счет внешнего финансирования в проект:

  1. Определение потребностей организации. Индивидуальный предприниматель должен точно и четко понимать, какие именно цели он преследует, и что будет для его полезным в развитии проекта. Также нужно точно определиться с размером получаемой суммы денежных выплат и сроками реализации их, возврата вкладчику.
  2. Оценка финансового положения действующей компании. Необходимо заранее провести анализ платежеспособности, проверить кредитную историю у всех владельцев организации. Нужно быть готовым предоставить в любой момент информацию по доходам, счетам, обязательствам и имеющимся активам.
  3. Подготовка бизнес-плана. Это важный пункт, потому что на основании содержания данного документа потенциальный инвестор быстро решит, принять предложение или отказать в нем клиенту для сотрудничества. В бизнес-плане должно точно указываться, какие цели преследует компания, чем занимается, какие у нее есть активы и гарантии. Также в бизнес-плане нужно будет изложить особенности перспективы развития, указать размер требуемой денежной суммы и сроки возврата с указанием периода, когда по вложениям компания выйдет на показатели нулевого дохода.
  4. Детальное исследование торгового рынка. Для проведения тщательного анализа берут все имеющиеся исходные данные и проводят подробный разбор деталей. Откуда черпать информацию – рекомендуется разыскать кредиторов или инвесторов, которые хорошо разбираются в нюансах бизнеса, который ведет потребитель. Можно также ознакомиться с федеральными и региональными программами государственной поддержки, если по месту жительства такая возможность будет предоставлена. Пример – в Москве или городах меньше можно без проблем вступить в программу господдержки малого или среднего бизнеса, если на конкретный период она является актуальной. Если заявитель выиграет конкурс, ему выделят деньги под целевые нужды.
  5. Определение с подходящим вариантом. Рекомендуется сравнить все существующие условия по предложениям, которые есть на рынке и выбрать для себя самый оптимальный вариант.
  6. Обращение за финансированием уже непосредственно. Далее нужно только предоставить свой проект инвестору либо отправить заявление в банк, чтобы можно было получить выгодный кредит. Чтобы было больше шансов получить деньги, общение с потенциальным вкладчиком нужно вести открыто, сразу передавая на рассмотрение всю необходимую информацию, без заминок и сокрытия любых фактов. Чем более открытым и честным будет общение, тем больше шансов, что потенциального вкладчика или кредитора удастся к себе положительно расположить.

Далее останется только выбрать из всех доступных вариантов самый подходящий по условиям и на него можно будет откликнуться. Главное, чтобы правила сотрудничества были выдвинуты открыто и непрозрачно, тогда сделка будет удачной.

Господдержка без возврата долга и привлечения инвесторов

Можно также получить безвозмездно вложение денег в проект, если бизнесмен обратиться за финансированием в государственные организации. Речь идет о субсидиях и грантах. Главное условие – это соблюдение правил и договоренностей, прописанных в законном акте, исключительно целевая реализация полученных денег. В таком случае не придется их возвращать обратно в принудительном порядке, но целевую трату нужно будет в точности соблюсти и подтвердить чеками, выписками со счетов о покупках, переводе денег.

Субсидия – это предоставление льготных денег на безвозмездной основе. Субсидию в бизнес-проектах назначают на конкурсном основании от государства. Государства либо некоммерческие организации занимаются компенсацией расходов на определенные цели в действующих и перспективных предпринимательских отраслях. Грант – это выделение денег на конкурсной основе в пользу молодых и перспективных индивидуальных предпринимателей, которые развивают проект в востребованной нише либо отрасли. Заявитель должен соответствовать определенным требованиям, а победитель гранта также выбирается по строгим критериям. Кто победит, тому и назначат финансовую поддержку.

Мнение редакции

Если у бизнесмена имеется продуктивная и перспективная идея в сфере оказания услуг или торговли, то он может претендовать на получение сторонней денежной помощи. Чтобы можно было получить крупные деньги, нужно заручиться поддержкой инвесторов или банка, но условия для сотрудничества должны выполняться с обоих сторон. Также условия получения денег должны быть адекватными и для заявителя – проценты по кредиту должны быть подходящими по финансовой нагрузке, а инвестор не должен требовать слишком большой доли. Если предприниматель не желает оформлять кредит или связываться с инвесторами, то он может подать заявку на получение государственной субсидии либо гранта.

КАТЕГОРИИ