Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Что такое материнский капитал

Материнский капитал – это форма финансового обеспечения от государства, которая выплачивается чаще в пользу многодетной семьи. Периодически программу материнского капитала продлевают и можно подать заявление на участие. До какого года действует программа материнского капитала: на данный момент программа материнского капитала продлена до 2026 года. Если государство через СФР одобрило выдачу денег, а сумма будет немалая, то возникает закономерный вопрос – во что можно эти финансы реализовать. Вся подробная и исчерпывающая информация по материнскому капиталу будет изложена в данном текстовом материале.

Кто имеет право получить материнский капитал

Мат капитал – это денежная помощь от государства для граждан с детьми. Изначально и по умолчанию финансовые средства в маткапитале предназначаются для матери семейства. Если же мать умерла либо лишилась родительских прав, то финансовую помощь в виде сертификата может получить отец либо усыновитель ребенка. Право на получение материнского капитала возникает на таких условиях:

  1. Женщина родила либо усыновила второго, третьего и последующих детей еще с начала 2007 года и далее.
  2. Женщина родила либо усыновила первого ребенка уже после 2020 года.

Если сертификат положен по судовому распоряжению отцу либо попечителю, то изначально по умолчанию он не сможет его применить. Просто так отец не сможет самостоятельно оформить на себя материнский капитал, придется документально подтвердить право на него, чтобы его можно было потратить. Также мат капитал не передается отчиму. Кто получает еще материнский капитал вместо женщины – усыновитель мужского пола и дети.

На что потратить маткапитал в РФ
На что потратить маткапитал в РФ

Средства материнского капитала мужчина имеет возможность приобрести только в отдельных случаях:

  1. Он стал единственным усыновителем второго и последующих детей, если по решению суда возникло право попечительства с начала 2007 года.
  2. Мужчина стал единственным усыновителем первого ребенка, если по решению суда факт усыновления наступил с начала 2020 года.

В некоторых ситуациях мужчины получают переходящее право использования материнского капитала, если изначально данный сертификат выдали женщине, но затем его перенаправили в пользу лица мужского пола. Иногда такие ситуации возникают, если женщина больше не может являться владельцем материнского капитала. Примеры – ограничение либо лишение родительских прав, смерть женщины.

Чтобы можно было передать сертификат по материнскому капиталу в пользу другого получателя, потребуется предоставить один из таких типов документации:

  1. Свидетельство о смерти матери.
  2. По решению суда женщину объявили умершей.
  3. По решению суда женщина лишилась родительских прав.
  4. Согласно с судебным решением, женщина оказалась виновной в свершении криминального правонарушения.

Также ребенок и мать должны относиться к категории граждан РФ, чтобы можно было воспользоваться средствами по маткапиталу. Если потребители не имеют русского гражданства, то материнский капитал они не могут приобрести и использовать вообще.

Сертификат также дают детям, а не только отцу. Если у отца либо усыновителя также нет прав пользоваться сертификатом по материнскому капиталу, то воспользоваться мат сертификатом могут дети, в возрасте до 23 лет, которые учатся очно в институте либо в возрасте до 18 лет. Если детей несколько, то положенную сумму разделят между всеми получателями поровну. В подобных ситуациях право получения маткапитала остается за одним из родителей, но затем оно наследуется детьми. В результате, как пример, сертификатом на имя умершей матери распоряжается ребенок либо кто-то другой, кто действует в его интересах.

Сколько раз получается материнский капитал

Согласно с установленными законодательными нормами, право получения материнского капитала появляется всего один раз в жизни женщины. Это право обретается в связи с рождением либо усыновлением первого или второго ребенка, если первый из детей был рожден до начала 1 января 2020 года. В некоторых отдельно взятых ситуациях женщина получает доплату при рождении второго и последующих детей. Сертификат можно тратить на различные цели и разделить его на несколько частей, но выплаты все же оформляются для женщины однократно. Если ранее право получения материнского капитала было одобрено, то повторно женщина его не обретет вообще.

Размер выплачиваемой финансовой компенсации за рождение детей

Начиная с 1 февраля 2023 года, размер материнского капитала составляет значение, находящееся в пределах чуть менее, чем 600 000 рублей. Доплата за рождение второго ребенка обозначена значением в чуть менее 200 000 рублей. Если материнский капитал используется в 2023 году, но первый ребенок был рожден еще до начала 2020 года, то при содействии государственной поддержки сумма выплаты может дойти до значения, чуть менее, чем 800 000 рублей.

Важно выделить и тот факт, что размер полагаемых финансовых выплат для назначения ежегодно индексируется. Сколько платят по конкретному году, будет зависеть от индексированных показателей, в сравнении с предыдущим годом. В качестве примера – по состоянию на 2023 год процент индексации составил показатель, который практически достиг отметки в 12%, поэтому в сравнении с 2022 годом размер выплат сильно увеличился.

Оформление сертификата на второго и последующего ребенка

Для дальнейшего распоряжения материнским капиталом необходимо сначала его оформить. Согласно с законодательными постановлениями, тот, кому положен материнский капитал имеет право оформить его только один раз. По материнскому капиталу можно приобрести недвижимость и любые другие материальные вещи. Получить сертификат можно в любое время после рождения детей, за которых право материальной компенсации распространяется законом.

Кто получает маткапитал
Кто получает маткапитал

Для реализации использования материнского капитала сначала потребуется обратиться в Социальный Фонд России (до 2023 года это был ПФР), куда передаются документы от матери по рожденному ребенку. Начиная с апреля 2020 года в отделении СФР формируют образец государственного сертификата самостоятельно. Далее этот же образец в виде электронного документа могут направить адресату на электронную почту, при наличии регистрации пользователя на сайте ПФР либо на портале Госуслуги.

Если пользователь желает получить право на сертификат быстрее, то можно не ожидать информационного обмена внутри системы, а подать запрос на формирование документа самостоятельно. Вообще заявление на использование денег за рождение ребенка можно передать через такие ведомственные структуры:

  1. С 2023 года – в одном из территориальных отделений СФР.
  2. Через мультифункциональный центр.
  3. Отправить документы по почте.
  4. В режиме онлайн – на портале Госуслуги либо через личный кабинет пользователя в ПФР.

Чтобы в будущем можно было использовать материнский капитал, сначала потребуется принести перечень документации с собой на его оформление. Какие наименования по документам должны присутствовать у потребителя:

  1. Распоряжение на выдачу сертификата. Его можно получить и отправить сразу заявление через портал Госуслуги, в отделении МФЦ либо в территориальном представительстве СФР, которое действует с 2023 года.
  2. Свидетельство о рождении детей либо судовое решение по вопросам усыновления.
  3. Паспорт и СНИЛС матери либо другого человека, который является заявителем.
  4. Свидетельство о рождении ребенка, который является русским гражданином. Дополнительно ставится пометка о том, что с рождением этого ребенка в том же году и возникло право на получение финансовой помощи.
  5. Обязательно нужно воспользоваться решением суда, если получателем денег является не мать. Получение маткапитала можно оформить на другого человека, если женщина умерла либо лишилась родительских прав.

Когда документы передаются на рассмотрение в отделении одного из представительств, их сразу же на месте и перепроверяют для того, чтобы все справки были в одном комплекте. Если же документацию отправить в режиме онлайн, то скоро придет запрос на сверку электронных копий с оригиналами, которые имеются у заявителя. Оригиналы передаваемой документации нужно предоставить для сотрудников СФР.

Когда дают сертификат после сверки документов

Сертификат можно забрать тогда, как только появился в семье ребенок, за которого будут назначены государственные выплаты. Не имеет значения, усыновили ребенка или он родился самостоятельно в семье. Если сам сертификат появился в электронном виде, то его можно скачать через приложение личного кабинета на портале Госуслуги, а затем распечатать. Потом деньги можно будет потратить на любые нужды. Также дают и бумажную версию документа, но, когда она только появилась, необходимо будет посетить территориальное отделение СФР и запросить распечатанную версию.

Когда отказывают в выдаче сертификата

В ряде случаев документ могут не выдать заявителю по таким причинам:

  1. Право использовать средства маткапитала не действует для заявителя. Пример – если второй ребенок появился до начала 2007 года. Также не платят по сертификату, если первый ребенок родился до начала 2020 года, а больше детей нет в семье.
  2. У заявителя больше нет прав пользоваться средствами по семейно-бюджетному документу. Пример – мать больше не может использовать эти деньги, потому что является единственным попечителем ребенка, но совершила уголовное преступление и лишилась родительских прав.
  3. Заявитель совершил неправомерные действия, передав на рассмотрение поддельную и заведомо ложную информацию о ребенке, по которому должны выплатить государственные деньги. Пример – были поданы ложные сведения по году рождения, по очередности усыновления либо рождения детей. В такой ситуации пользоваться документом заявитель не имеет права.

Сколько таких справок можно получить: количество получаемых сертификатов – только один экземпляр, поэтому если пользователь уже в ходе применения документа растратил все деньги, то вторую такую бумагу в СФР уже не оформят.

На что можно потратить материнский капитал

Тратить маткапитал можно на некоторые варианты целей, которые актуальны по действующему законодательству. Покупать можно те вещи, которые поддерживаются по списку, законодательно одобренному. На что именно можно тратить деньги в этом году, будет подробно указано в списке ниже:

  1. Оплатить затраты в рамках проведения улучшения жилищных условий. По данному пункту потратить средства маткапитала можно на первоначальный взнос по ипотеке, а также погасить проценты для приобретаемой недвижимости. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке. Платят за жилище по ипотеке родители ребенка, которому еще не исполнилось три года. Позднее купить квартиру на государственные деньги уже нельзя будет. Локализация покупки не имеет значения. Можно покупать дом или квартиру в любом регионе России, включая Москву.
  2. На ежемесячную выплату. Это правило было введено буквально в текущем году. С начала 2023 года на ребенка в возрасте до трех лет можно потратить часть финансовых средств по сертификату в виде ежемесячной выплаты. Данный вариант доступен только для бедных семей, где в качестве маркера низкого финансового заработка используется значение в два прожиточных минимума на одного взрослого человека. Если официально доход каждого родителя не доходит до указанных значений, то детская ежемесячная выплата обязательно оформляется.
  3. На образование. С помощью полученных денег предоставляется выгодная возможность по оплате детского обучения в приватных школах, лицеях. Также если в семье есть студент, то финансы можно потратить на обучение в институте, если он учится не на бюджете. Нет разницы, относится ли образовательное учреждение к частным либо государственным организациям. Главное условие – чтобы такая организация имела лицензию на организацию учебно-образовательного процесса. Если образование дошкольное, то его можно сразу оплатить. По всем другим вариантам можно будет рассчитаться только тогда, когда младшему ребенку исполнится три года.
  4. На накопительную пенсионную часть. Данный вариант актуален только для самих матерей либо усыновительниц. Женщина имеет полноценное право направить весь маткапитал на формирование накопительных пенсионных средств. Подобным способом можно использовать как всю сумму, так и ее часть.
  5. Купить какие-то вещи для детей, у которых установлена группа инвалидности. Благодаря полученному маткапиталу можно приобрести ограниченный перечень вещей, список которых установлен на законодательном уровне. Выходит, что срочно распорядиться деньгами на нужды больного несовершеннолетнего не получится, даже если он в них сильно нуждается.

Отдельно необходимо выделить факт о возможности приобретения автомобильного средства за материнские деньги. В текущем году данная опция доступна только на региональном уровне, поэтому если семья официально проживает в Калининградской и Ростовской областях, то транспортное средство можно будет приобрести за материнские средства. Также данное предложение в этом году актуально для жителей Якутии и Бурятии. На федеральном уровне данный тип льготы не реализуется. Имеется шанс, что в следующие годы перечень областей, где за маткапитал можно будет купить легковую машину, значительно расширится.

Мнение редакции

В 2023 году оформление материнского сертификата сулит получение крупной суммы денег, которую можно потратить на некоторые семейные и детские нужды. Финансы чаще вкладывают в приобретение жилого помещения по ипотеке либо в проведение расчета по первоначальному платежу. Также денежные средства в этом году можно потратить на финансирование детского образования, независимо от возраста того, чье обучение оплачивается. Доступны для приобретения некоторые вещи для детей, у которых установлена инвалидная группа. Если финансы тратятся не на детские нужды, то женщина имеет право вложить деньги в накопительную пенсионную часть.

КАТЕГОРИИ