Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Количество цифр в ИНН

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Данный номерной порядок является уникальным, и он присваивается каждому гражданину Российской Федерации. Уникальность цифрового порядка заключается в том, что все эти номерные комбинации для каждого человека подобраны индивидуально и никогда не повторяются. Сменить ИНН невозможно. Какой номер присвоили, таким он и будет всегда. В статье будет подробно разъяснено – чем именно является ИНН с юридической точки зрения и для чего он нужен.

ИНН – главные сведения

Данный номер присваивается всем физическим лицам и организациям, которые ведут предпринимательскую деятельность. По указанному номеру налоговая служба ведет учет всех российских налогоплательщиков. По номеру ИНН можно проверить, какой именно долг по налогу имеется у человека и сколько еще нужно заплатить. Также по данному номеру определяют, сколько налога требуется начислить и выполнил ли транзакцию налогоплательщик. ИНН указан по всех платежных документах по начислению и уплате налогов.

Как выглядит ИНН
Как выглядит ИНН

Если ИНН оформлен на человека, то цифровая комбинация будет состоять из 12 цифр. Если же налогоплательщиком является компания, то цифровое значение будет состоять из 10 цифр. Как расшифровывается числовая комбинация:

  1. Первые две цифры – это код субъекта Российской Федерации.
  2. Код налоговой инспекции, которая присвоила ИНН – это еще две цифры, которые следуют в ряд.
  3. Последующие 6 цифр – это порядковый номер записи в реестре налогоплательщиков, актуальный для физлиц. Если же это организация юридического лица, то код будет иметь всего 5 символов.
  4. Далее следует контрольное число, которое в ФНС вычисляют по специальной формуле. Для ИНН физических лиц и индивидуальных предпринимателей будут актуальны две последние цифры, а для компаний – одна.

Данный номер присваивает налоговая инспекция сразу же в случае рождения ребенка. Сведения отправляются через сервисы автоматически из ЗАГС, что родился новый человек, а в ФНС должны сгенерировать номер. Если ИНН не присвоили сразу при рождении ребенка, то его можно получить позже, просто передав запрос в налоговую службу в течение нескольких дней.

В качестве примера – если человек так и не получил ИНН, но со временем стал владельцем любого типа недвижимости, то в налоговой службе цифровую последовательность сгенерируют автоматически, независимо от того, сколько исполнилось лет человеку. Так гражданин РФ и получает цифровой идентификатор. Для организаций числовую комбинацию присваивают сразу по факту регистрации учреждения. Даже если человек поменяет пол, прописку либо имя с фамилией, данный номер останется без изменений, ведь он может получить его только один раз.

Как узнать сведения по индивидуальному идентификационному номеру

Чтобы знать ИНН, который присвоили в федеральной налоговой службе, можно выбрать один из способов его проверки:

  1. Посещение налогового органа. Необходимо взять с собой паспорт РФ и подойти в отделение. Для получения цифровой последовательности надо предъявить оригинал документа, подтверждающего личность, тогда ИНН номер сообщат.
  2. Получить свидетельство ИНН в электронном варианте на сайте ФНС. Заполняется электронная форма через интернет, в которой нужно сделать отметку по названию «Получить ИНН номер». Если документ по ИНН имеется, то этот номер высветится в строке запроса. Через сайт ФНС можно узнать не только быстро номер ИИН, но и идентификационный код физического лица.
  3. В личном кабинете портала «Госуслуги». Узнать ИНН также можно при регистрации на данном ресурсе. Далее нужно авторизоваться в системе, а в разделе «Документы» будет указана цифровая последовательность. На вопрос – как еще узнать налоговый номер через портал Госуслуги, можно использовать и другие функции сайта. Пример – в строке поиска вбить запрос «узнать код», затем физлицо должно авторизоваться, после чего номер будет указан.

В таком варианте выглядит поиск налогового кода для физических лиц.

ИНН в России для юридических лиц и предприятий

На сайте налоговой службы есть отдельная строка для выяснения числовой последовательности, сгенерированной для юридических лиц. Она указана на странице со сведениями из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Данная страница является перечнем доступных реестров, где хранится информация о компаниях и индивидуальных предпринимателях, включая идентификационные коды налогоплательщиков. Чтобы можно было выяснить интересующие сведения по ИНН в России для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, необходимо ввести по запросу ОГРН фирмы, а также регион нахождения. Далее будет выдана вся нужная информация. Собственный код индивидуального предпринимателя можно узнать в личном кабинете сайта налоговой службы.

Как получить налоговый код

Свидетельство генерирует налоговая служба, когда потребитель оформляет постановку на учет. 1 раз ИНН выдают бесплатно в любом отделении налоговой инспекции, независимо от текущего места жительства. Нужно только обращаться в то отделение налоговой инспекции, где сотрудничают именно с физическими лицами. Бывают отделения в налоговой, которые обслуживают только фирмы, компании, поэтому обычному гражданину ничем не могут помочь. От гражданина России требуется принести паспорт РФ и заявление на постановку по налоговому учету по форме 2-2. Зачем нужны эти данные – чтобы по ним можно было найти все интересующие сведения.

Если гражданин России по причине серьезных проблем со здоровьем не может посетить лично отделение, за него подать документацию имеет право законный представитель. Представителем заявителя может стать любой человек, который подписал доверенность через нотариуса. Для иностранного жителя нужно передать на рассмотрение переведенные документы, подтвердить наличие вида на жительство и также составить заявление по форме 2-2. Если же ИНН был оформлен еще при рождении, то свидетельство можно просто получить в отделении налоговой службы.

Как еще получить документ:

  1. Знак можно получить в любом из отделений налоговой инспекции, независимо от текущего места нахождения, включая Москву или любой другой город. Чтобы получить документ, достаточно заранее записаться на прием через налоговую службу, чтобы можно было посетить отделение инспекции. В день записи нужно прийти по адресу в назначенное время и предъявить паспорт РФ, после чего свидетельство обязательно выдадут. Срок выдачи документа после записи обычно составляет до 5 дней.
  2. Через отделение мультифункционального центра. Необходимо по месту проживания выбрать для посещения ближайшее отделение МФЦ, заранее уточнив по контактному номеру телефона, можно ли забрать свидетельство. Если при посещении забрать документ можно, то термин обработки заявки и ожидания с момента обращения занимает около 1 – 1.5 недель.
  3. Через ФНС сайт. На сайте ФНС имеется раздел по постановке на налоговый учет физического лица. Чтобы можно было получить документацию, предварительно потребуется авторизоваться на сайте, а затем через форму идентификации личной страницы портала Госуслуги ввести личные данные. Затем по адресу можно выбрать любое представительство налоговой инспекции, чтобы получить сертификат. Далее будет указана точная дата, когда документ подготовят для выдачи.

Важно учесть и тот факт, что получение свидетельства в такой способ займет больше времени, чем при выборе других методов оформления документации. Если выбирать вариант личной подачи заявления, то его обработка будет осуществлена быстрее. В налоговой службе сначала нужно будет перепроверить сведения по заявлению, которые будут перенаправлены дополнительно в МВД. Если все данные будут подтверждены, то только тогда смогут заявителя поставить на учет и в течение недели изготовить сертификат с номерной последовательностью. Также заявление по форме 2-2 можно отправить в налоговое отделение заказным письмом. Лучше выбирать то отделение, которое территориально по адресу будет располагаться ближе всего к месту проживания заявителя.

Мнение редакции

ИНН является личной налоговой справкой и уникальной цифровой последовательностью, которую присваивают каждому жителю РФ лично. Человек может сменить паспортные данные, пол и имя, но этот цифровой код будет уже установлен на всю жизнь. Чтобы узнать свой ИНН, достаточно подать запрос в налоговую службу, где потом смогут выдать свидетельство в печатном виде.

КАТЕГОРИИ